Земельный кодекс: на смену категориям придут территориальные зоны

Минэкономразвития подготовило проект поправок в Земельный кодекс.

Издание Ъ напоминает, что согласно утвержденной Правительством РФ дорожной карте по совершенствованию правового регулирования земельных отношений уже в марте минэкономоразвития должно внести в Правительство законопроект предусматривающий отмену семи категорий земель и введение с 2025 года 18 территориальных зон, четко привязанных к карте. Предполагается, что поправки должны быть приняты Государственной думой не позднее июня 2020 года.

Зонирование потребует проведения масштабных «полевых работ» на уровне муниципалитетов (но за счет финансирования со стороны Федерального центра) по приведению документов и границ участков в соответствие с реальностью.

Параллельно будет принят закон о видах разрешенного использования участков (он уже прошел первое чтение в Госдуме в октябре) и поправки в закон о землеустройстве, внесение которых в нижнюю палату запланировано на апрель 2019 года. Последние определят порядок проведения работ на местах и механизм изменения правовых режимов для сельхозземель.

Очевидно, что Земельный кодекс будет развиваться по модели Градостроительного. В прошлом году благодаря поправкам Минстроя в нем уже появились зоны с особыми условиями использования территорий и механизмы определения правового режима и границ таких зон, а также внесения их в ЕГРН — президент подписал закон в августе. Следующим этапом станет введение в кодекс понятия комплексного развития территории и уточнение механизма определения границ при территориальном планировании муниципалитетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*