Утверждены правила инвестирования компенсационных фондов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев Постановлением №469 от 19.04.2017 года утвердил Правила размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации.

Согласно документу, средства компенсационного фонда при наличии соответствующего решения общего собрания членов саморегулируемой организации могут размещаться только на условиях договора банковского вклада (депозита) в российской валюте в той же кредитной организации, в которой открыт специальный банковский счёт для размещения средств этого компенсационного фонда.

Лимит размещения средств компенсационного фонда на условиях договора на дату их размещения не может превышать 75% размера средств компенсационного фонда.

Правилами предусматривается возможность досрочного расторжения договора саморегулируемой организацией в одностороннем порядке и зачисления средств компенсационного фонда и процентов на сумму депозита на специальный банковский счёт не позднее одного рабочего дня со дня предъявления соответствующего требования при необходимости выплаты из средств компенсационного фонда в результате наступления солидарной ответственности саморегулируемой организации.

Отметим, что данное Постановление было внесено в правительство в начале марта текущего года, а о его скором подписании министр строительства и ЖКХ Михаил Мень рапортовал на сверхскоростном съезде. По его словам, одновременно на рассмотрение Правительства был внесен проект постановления о минимальных требованиях к членам СРО, выполняющим работы на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, подписание которого также ожидается со дня на день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*