Требования к соискателям статуса СРО опять изменились

Совет Национального объединения строителей привязал к Градостроительному кодексу Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО в государственный реестр СРО, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о СРО из государственного реестра СРО.

Теперь документ называется Порядок подготовки и утверждения заключений, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, и определяет сроки и последовательность действий по подготовке и утверждению Национальным объединением строителей следующих заключений:

  • о возможности внесения сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций;
  • об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в государственный реестр;
  • о возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра;
  • об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра.

Небольшие, на первый взгляд, но существенные изменения претерпел перечень требований к некоммерческим организациям, претендующим на статус саморегулируемых. Требование о наличии у члена НКО не менее двух специалистов, сведения о которых включены в НРС, вокруг которого члены профессионального сообщества ломали копья всю осень – вплоть до обращения в прокуратуру, — было исключено из перечня. Новая редакция документа требует предоставить копии иных документов, подтверждающих соответствие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведения о которых содержатся в перечне членов некоммерческой организации, требованию, установленному пунктом 1 части 3 статьи 554 ГСК РФ.

Вместе с тем, члены Совета НОСТРОЙ на последнем заседании 7 декабря без обиняков обсуждали необходимость внесения в Градостроительный кодекс поправок, в соответствии с которыми существующий перечень требований к НКО не будет исчерпывающим. И вполне вероятно, что на сегодняшнем заседании Экспертного совета таблица поправок, утверждённая окружными конференциями, прирастёт ранее не существовавшими пунктами.

Таким образом, рекомендуем делегатам XIV Всероссийского съезда крайне внимательно изучить финальную версию документа, прежде чем голосовать за его принятие.

Новая редакция документа

Предыдущая редакция документа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*