Систему СРО ждёт новый базовый закон

Минэкономразвития опубликовало новую редакцию 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Проект закона подготовлен в рамках реализации Концепции развития саморегулирования, утверждённой Правительством РФ в декабре 2015 года, и направлен формирования единой правовой основы для обеспечения эффективной общегосударственной модели саморегулирования.

150 страниц документа размещенных на на regulation.gov.ru фактически являются новым законом о саморегулировании в РФ и содержат новые унифицированные требования к работе СРО и их Национальных объединений. Напомним, что одновременно с этим законопроектом, была запущена процедура принятия поправок в Кодекс РФ об административных нарушениях, усиливающий ответственность за неисполнение СРО и их Национальных объединений требований информационной открытости.

Как сообщили участники рабочей группы, согласование позиций органов власти при подготовке документа было не простым. Однако, министерство намерено жестко соблюдать график его принятия – законопроект должен быть внесен в Государственную думу РФ в рамках весенней сессии.

С учетом того, что на недавно прошедшую в ТПП Конференцию, посвященную вопросам развития саморегулирования, МЭР направил только «заместителя директора департамента», а предложения профессионального сообщества при обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы фактически не учтены, ждать концептуальных изменений в проекте закона не приходится.

В пояснительной записке анонсируется:

  •  Установление единых подходов к регулированию СРО и ограниченного перечня особенностей деятельности СРО в отдельных отраслях предпринимательской и профессиональной деятельности, которые могут быть предусмотрены соответствующими отраслевыми федеральными законами.
  • Совершенствование механизмов обеспечения имущественной ответственности СРО.
  • Повышение эффективности осуществления контроля СРО за предпринимательской и профессиональной деятельностью своих членов и развитие инструментов внесудебного урегулирования споров.
  • Принятие комплекса мер, направленных на усиление ответственности СРО в случае нарушения предъявляемых к ним обязательных требований.
  • Урегулирование в Законе № 315-ФЗ вопросов деятельности национальных объединений СРО.
  • Формирование стимулов для создания и развития СРО, основанных на добровольном членстве.

Предполагается, что основной комплекс требований, заложенный в проект 315-ФЗ будет принят и вступит в силу с 1 января 2020 года. На адаптацию к новым требованиям системе саморегулирования планируют отвести два года.

Некоммерческие организации внесенные в государственные реестры СРО, и Национальные объединения СРО образованные и действующие в установленном порядке на момент принятия данного Федерального закона, обяжут соответствовать новым требованиям с 1 января 2022 года.

Комментарии:

  1. Очень интересно. Сделайте поподробнее рассмотрение этого закона.

  2. О каком обсуждении проекта закона идет речь! Все уже решено. Ведь читайте:
    С учетом того, что на недавно прошедшую в ТПП Конференцию, посвященную вопросам развития саморегулирования, МЭР направил только «заместителя директора департамента», а предложения профессионального сообщества при обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы фактически не учтены, ждать концептуальных изменений в проекте закона не приходится.

    1. Ну новое правительство вполне может старую концепцию покорёжить! все ж помнят под кого она лепилась ;))

      Мое мнение на сегодня: один новый проект 315-ФЗ уже похоронили, и этот похоронят!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*