Пока Мень был в отпуске, СРО получили отсрочку

Секретная страшилка про угрозу прекращения статуса у половины строительных СРО, отправленная из Минстроя в Аппарат Правительства, возымела действие. Как оказалось, судьбоносное для саморегулирования письмо, о котором мы писали намедни, в отсутствии надежи-министра (который находясь в отпуске сочинял очередной хит) подписал его заместитель — Леонид Ставицкий.

Как и сообщал Правдоруб из Московской области в письме Ставицкого говорилось о рисках буквального исполнения 191-ФЗ:

…может быть прекращён статус у 232-х некоммерческих организаций (47% от общего количества). В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе в таких крупных как Республика Мордовия, Владимирской, Волгоградской и Ростовской областях потребуется создание новых саморегулируемых организаций. Более 100 тысяч компаний, осуществляющих инженерные изыскания, проектирование и строительство (60% от общего количества) будут вынуждены вступать в другие саморегулируемые организации. Исполнение такими лицами контрактов, в том числе финансируемых за счёт бюджетных средств, будет приостановлено или прекращено, что приведёт к значительным финансовым убыткам, либо банкротству строителей. Неизбежным последствием станет дестабилизация строительного комплекса Российской Федерации, что не позволит выполнить стоящие перед ним задачи по своевременному вводу объектов в эксплуатацию.

Неудивительно, что в свете описаной перспективы Дмитрий Козак согласился с позицией министерства, и судя по всему 232 СРО получили отсрочку исключения из госреестра на основании недостатка средств компфондов на спецсчетах. Во всяком случае, до момента фиксации убытка по итогам размещения компенсационного фонда в годовой финансовой отчетности СРО, и истечения сроков отведенных законодательством  на его возмещение.

Комментарий

  1. Это не отсрочка, а правильное и разумное толкование действующего законодательства.
    Системное толкование норм права — это установление истинного смысла нормы права в ее взаимосвязи с иными нормами и правоотношениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*