Негосударственные эксперты вновь заявляют о экономически необоснованных взносах в КФ СРО

На этот раз о несоразмерно больших взносах в компенсационный фонд СРО негосударственной экспертизы, заявил член комитета НОПРИЗ по экспертизе Сергей Ильяев.

Эскапада эксперта прозвучала 3 апреля на Круглом столе «Главные изменения в законодательстве в строительстве» в ходе обсуждения проекта Федерального закона №374843-7, предусматривающего введение саморегулирования в сфере негосударственной экспертизы. По мнению С.Иляева, которое передает передает сайт «Ассоциации экспертных организаций в строительстве», заявленный в проекте закона взнос в компенсационный фонд для членов будущих экспертных СРО непомерно высок.

Размер этих фондов необходимо существенно уменьшить, ибо в противном случае работа экспертных организаций станет нерентабельной и большинство их будет вынуждено прекратить свою деятельность. По данным С. Ильяева, сейчас доля экспертных услуг составляет только 5 процентов рынка проектно-изыскательских работ или 20 миллиардов рублей. Тем не менее, экспертные организации должны платить взносы в комфонды, сопоставимые с членами проектных СРО, что неоправданно ни с экономической, ни с практической точки зрения.

Призывая смягчить требования законопроекта к размеру компфондов, наличию штатных экспертов в составе СРО, он в целом выразил поддержку новому закону как к инструменту наведения порядка в экспертном сообществе. В этой связи он особо подчеркнул пользу создания Единого государственного реестра экспертных заключений, который по его мнению, автоматически решит проблему контрольных функций, отсечет от профессиональных экспертных организаций недобросовестные фирмы, дающих свои положительные заключения на любые, подчас сырые и некачественные проекты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*