Минэкономразвития предлагает усилить ответственность СРО финансового рынка

16 мая 2018 года с подачи Министерства экономического развития в Госдуму законопроект № 466439-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Законопроект предполагает усиление административной ответственности саморегулируемых организаций и национальных объединений финансового рынка.

Минэкономразвития предлагает ввести штрафы размером до 200 000 рублей за нарушения, связанные с ведением реестров, размещением информации на сайте организации и выполнением контрольно-надзорных функций СРО.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП) установлена ответственность для саморегулируемых организаций за нарушения по раскрытию информации (ст. 14.52), однако для СРО в сфере финансового рынка она не предусмотрена. Кроме того, согласно действующему законодательству, СРО могут самостоятельно осуществлять отдельные контрольные функции по отношению к своим членам, а также обязаны публиковать информацию, подлежащую обязательному размещению в интернете. Однако ответственность за невыполнение этого обязательства для СРО в финансовой сфере не предусмотрена.

Невыполнение СРО своих контрольных функций будет «стоить» должностным лицам от 10 000 до 50 000 рублей, юридическим – от 50 000 до 200 000 рублей.

Отметим, что законопроект является лишь одной из законодательных инициатив ведомства, подготовленных в рамках комплекса мер по реализации Концепции развития саморегулирования утвержденной Правительством РФ в декабре 2015 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*