Минстрой «разруливает» реформу долёвки

Министр строительства Владимир Якушев успешно применяет свой губернаторский опыт для того, чтобы «подсластить пилюлю» и снизить градус сопротивления и недовольства застройщиков при вступлении в силу новых требований и основных поправок законодательства о долевом строительстве.Серия министерских совещаний и консультаций, посвященных новеллам законодательства о долёвке, вступивших в силу с 1 июля 2018 года,  а также изменениям, которые ждут отрасль с 1 июля 2019 года завершилось Всероссийским совещанием «Новеллы законодательства о долевом строительстве» с представителями банковского сектора и застройщиками, которое состоялось 27 июля в г.Красногорске под председательством главы Минстроя России Владимира Якушева.

В совещании приняли участие замминистра Никита Стасишин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, представители АО ДОМ.РФ, Банка России, а также более 500 представителей банков и застройщиков из 50 субъектов Российской Федерации.

Владимир Якушев отметил, что в переходный период очень важно, чтобы все участники рынка о избежание недопонимание и хаоса трактовали новое законодательство одинаково.  «Наша задача — разобрать наиболее острые вопросы, выслушать предложения. Что-то мы возьмем на заметку для дальнейшего разбора. Отрадно, что в семинаре принимает участие  представители такого большого количества регионов, каждый со своей спецификой, которую необходимо учитывать»,- подчеркнул министр.

Напомним, что согласно дорожной карте Правительства РФ отказ от долевого строительства (в форме прямого привлечения застройщиком средств дольщика без посредничества банка) в отношении вновь выводимых в строительство домов должен произойти с 1 июля 2019 года. Застройщики пытались перенести этот срок, однако со стороны Президента РФ поддержки не нашли.

По сути, глава Минстроя России грамотно и активно работает над исполнением дорожной карты и претворением новых требований в жизнь, попутно вскрывая возможные коллизии и возможности обхода закона, которые продолжают искать застройщики до сих пор неготовые примириться с неизбежным.

Так например, в ходе совещания министр заверил, что ведомство будет внимательно следить за реализацией разрешений на строительство жилья, полученных застройщиками до 1 июля 2018 года. Если земельные участки будут простаивать, Минстрой пообещал подумать о возможностях стимулирования начала строительства.

Напомним, что новым законодательством усиливаются требования непосредственно к самому застройщику – компания должна иметь опыт не менее 3 лет, иметь в портфеле не менее 10 тысяч кв. метров построенного жилья и 10% собственных или 40% кредитных средств, соответствовать нормативам финансовой устойчивости.

Кроме того, в соответствии с новым законодательством отменяется «котловой» метод привлечения денежных средств граждан. Эта мера обеспечит гарантии от их нецелевого расходования. Вводится также  банковское сопровождение застройщика. Этот механизм подразумевает прямой запрет банка на осуществление ряда операций по расчетному счету застройщика, в том числе, банк в праве отказать в проведении операций, связанных с нецелевым расходованием средств.

В настоящее время Банком России и Правительством России уполномочены осуществлять деятельность по банковскому сопровождению застройщиков и работать по счетам эскроу 55 кредитных организаций. Сообщается, что представительства этих банков присутствуют во всех регионах России.

Достраивать объекты застройщиков обанкротившихся в ходе реформирования рынка, с 5 августа 2018 года будут компании — победители конкурса по 223-ФЗ. Требования к участникам конкурса установлены Приказом Минстроя России от 05.06.2018 N 335/пр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*