ФАС предлагает бороться с картелями с помощью Уголовного кодекса

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в Уголовный кодекс и Закон о защите конкуренции. Оба законопроекта призванны оптимизировать работу по предупреждению картельных сговоров, лидером по которым является сфера строительства.

Первый законопроект – о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс. Он предусматривает уточнение определения состава преступления при заключении картеля с причинением крупного ущерба и извлечением крупного дохода. Изменяется характер квалифицированных и особо квалифицированных составов и становится проще порядок освобождения от уголовной ответственности. В отдельную норму выделяются соглашения на торгах.

Второй законопроект вносит поправки в Закон о защите конкуренции. Он расширяет процессуальные возможности ФАС при расследовании картелей, — у ведомства появится возможность получения на сей счёт материалов оперативно-розыскной деятельности. Также проект увеличивает сроки давности по картелям до 5 лет, а для уголовнонаказуемых картелей — до 10 лет.

«Нынешние поправки в законодательство – это уже не просто наша инициатива, это исполнение поручений Президента России. И поправки были подготовлены совместно с правоохранительными органами», — комментирует инициативу ведомства руководитель ФАС России Игорь Артемьев

В течение месяца обсуждение законопроектов будет идти на общественных площадках — РСПП, ТПП РФ, «Опоры России» и «Деловой России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*