Кто спасет саморегулирование?

Существует гипотеза, что детская сказка «Тараканище» Корнея Чуковского имела политический подтекст и высмеивала, ни много ни мало, И.В. Сталина. Не будем гадать, так ли это на самом деле. Сегодня нам гораздо интереснее необычайная прозорливость Корнея Ивановича относительно системы строительного саморегулирования, про которую он, сам того не подозревая, написал другую сказку — «Муха-Цокотуха».

муха3

Пытливый читатель, знакомый с сюжетной линией сказки, без труда узнает в хлебосольной Мухе-Цокотухе — самоё саморегулирование; в козявках и букашках, в тучные времена заливавших глаза дармовым чаем «с молоком и крендельком» и забившихся под диваны-лавочки по сигналу тревоги, — уважаемых саморегуляторов; в безжалостном пауке, вонзившем острые когти в трепещущую плоть, — проект Мень-Молчанова.

В сказке, напомним, присутствует хэппи-энд: откуда ни возьмись появляется храбрый комарик, «подлетает к пауку, саблю вынимает и ему на всем скаку голову срубает». После чего начинается безудержный свадебный пир, все инсекты выползают из щелей и с утроенной силой налегают на дармовой чаёк.

Весь коллектив авторов-правдорубов, начиная с 3-го июля, когда проект Мень-Молчанова обрел вид Федерального закона №372-ФЗ, ломает головы над загадкой: с каким комариком можно объединиться мухе, чтобы пир продолжался?

P.S. Интересно, что некоторые из попрятавшихся по щелям саморегуляторов думают, что угроза пришествия паука носит виртуальный характер. А особо одаренные вообще не верят в ее существование, хотя уже на этапе подготовки проект Мень-Молчанова изрядно попортил кровь сообществу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*