Концепция технологического развития России до 2030 года будет готова к марту

Поручение Президента РФ по разработке и принятию Концепции технологического развития Российской Федерации до 2030 года будет исполнено в марте 2023 года. Об этом сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совещании посвященном обсуждению проекта стратегического документа.

Проект концепции состоит из трех разделов:

  • Обеспечение устойчивого технологического суверенитета,
  • Развитие технологий как фактора роста экономики и развития социальной сферы,
  • Технологическое обеспечение устойчивой работы производственных систем.

«Каждый из блоков пройдёт обсуждение с ведущими экспертами из науки и бизнеса. Финальную версию документа планируется утвердить в марте», – сообщил Андрей Белоусов.

Концепция определит цели, задачи и принципы достижения технологического суверенитета страны и целевые показатели технологического развития. Основная задача разработчиков – найти возможности синхронизации развития отечественной науки и развития производственных технологий.

«Данные процессы расположены рядом, попытки выстроить между ними взаимосвязь уже предпринимались, но результаты недостаточны», – пояснил необходимость разработки концепции Андрей Белоусов.

В совещании принимали участие представители венчурных фондов, институтов развития, крупнейших банков, РАН и ведущих технических вузов, федеральных и региональных органов власти.

Напомним, для решения задачи по обеспечению технологического суверенитета в сфере строительства Минстрой России инициировал создание Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*