Комитет НОСТРОЙ по цифровизации формирует план работы на 2023 год

11 ноября 2022 года член Совета НОСТРОЙ Ирина Кузьма провела заседание Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли. В режиме ВКС члены комитета обсудили ряд инициатив, который войдут в план его работы на следующий год.

Обсуждали перспективы развития и формирования Единого цифрового пространства НОСТОЙ (ЕИП НОСТРОЙ), создание которого в национальном объединении ведется не первый год, возможности интеграции информационных систем НОСТРОЙ с сервисом Минстроя России «Цифровое строительство», актуализацию стандартов входящих в Единую систему информационного моделирования, и ряд других инициатив.

О проекте по созданию системы проверки качества строительных ресурсов, включаемых в Каталог импортозамещения НОСТРОЙ под названием «система «Знак качества НОСТРОЙ», рассказала главный специалист ООО «УралНИИстром» Наталья Корниенко.

«Проект предполагает проведение тайных закупок по определенным видам строительной продукции, находящейся в Каталоге импортозамещения НОСТРОЙ, проведение экспертной оценки в строительных лабораториях, выгрузку всех этих результатов в «облачные» технологии и выдачу экспертного заключения о применении либо неприменении такого знака», — прокомментировала создание системы специалист по сертификации.

По мнению разработчиков проекта по оценке соответствия, для запуска системы сертификации «Знак качества НОСТРОЙ» потребуется создать Национальный реестр строительных лабораторий, Национальный реестр специалистов по организации лабораторного контроля в строительстве, а также написать правила СДС и придумать для неё знак. Кроме того, НОСТРОЙ предлагается разработать ГОСТ Р «Лаборатории строительные. Частные требования к компетентности».

Создание Каталога импортозамещения НОСТРОЙ ведет по поручению Минстроя России. Предполагается, что в ходе реализации строительных проектов заменять исчезнувшие с российского рынка стройматериалы и оборудование на включенные в каталог НОСТРОЙ ресурсы можно будет по упрощенной процедуре.

Комментарии:

  1. Молодцы! Не успели сам каталог создать, а уже думают как им торговать. Сертификация от НОСТРОЙ — это же даже не смешно уже.

    1. В отсутствии желания оттачивать мастерство подсчета трудовых стажей специалистов НРС, НОСТРОЙ отнимает хлеб у профильных профассоциаций…застройщикеов, производителей стройматериалов и т.д., и т.п… Не нарвался бы..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*