Как прошлое СРО определяет будущее саморегулирования

Поступательное развитие института саморегулирования без всяких сомнений по-прежнему остается в перечне поручений Президента Российской Федерации. Накал истерики профессиональных, и не очень профессиональных саморегуляторов, связанный с движением маховика истории уже не способен вызывать жалость. Только сожаление! Пока в тишине думских коридоров депутатский корпус куёт из законопроекта № 892161-6 новый инструмент зачистки строительного рынка, мы предлагаем вспомнить другой интересный документ.

«Обобщенная таблица нарушений деятельности саморегулируемых организаций, выявленных Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и Генеральной прокуратурой РФ в рамках исполнения поручений Президента РФ В. В. Путина по результатам заседания Государственного совета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности от 17.05.2016 г.».

Нет сомнений, что этот документ не только писали, но и читали. Напомним только несколько моментов из этой сводной таблички «видов нарушений» НПА выявленных органами надзора в саморегулируемых организациях в 2016 году:

  • — На   официальном   сайте   саморегулируемой организации   отсутствуют   сведения   об установленных   размерах   вступительных   и членских взносов.
  • — На  официальном  сайте СРО отсутствует  актуальная информация, а именно: … 2) отсутствует актуальная информация о размере компенсационного фонда;… .
  • — Саморегулируемой организацией не выбирались управляющие компании для размещения средств компенсационного фонда в целях его сохранения, прироста и инвестирования. Договоры об оказании услуг специализированного     депозитария     не заключались. Инвестиционные декларации  саморегулируемой организацией не принимались.
  • — Отсутствуют средства компенсационного фонда, сформированные  членами  саморегулируемой организации  с  целью  получения  права  выдачи свидетельства о допуске.
  • — В  саморегулируемой организации  выдавались свидетельства  о  допуске к определенному  виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность     объектов     капитального строительства   до   уплаты   взноса   в компенсационный фонд.
  • — На   сайте   саморегулируемой   организации отсутствует реестр по установленной форме.
  • — …

Внимание, вопрос: кто и каким образом будет определять максимальный («исторический») размер компенсационного фонда СРО, сформированный в соответствие с законодательством до 04 июля 2016 года в отсутствие актуальных данных как на сайтах самих СРО, так и в Едином реестре членов СРО, работу которого благополучно завалил самый талантливый из исполнительных директоров?

И дополнительный вопрос нашего читателя с острова Сахалин: Какой объем недостачи КФ в результате будут прощать (и сколько это будет стоить)?

P.S. Интересно, а что об этом напишет в своем очередном докладе о состоянии саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности Минэкономразвития?

Комментарии:

    1. Это всё Происки производителей деревянных панелей и чего-нибудь энерго-эффективного!! Точно так!! Хотят чтобы мы задохнулись без вентиляции в этих стеклопакетах!!
      Кто-то точно хочет уничтожить каменное домостроение и заменить его на пластик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*