Итоги совещания в Минстрой: Переживать не надо. Довольные – будут!

Нельзя сказать, что члены Национального объединения СРО строителей и Национального объединения СРО изыскателей и проектировщиков совсем не понимали истинный смысл приглашения посетить актовый зал Минстроя России чтобы высказаться по поводу законодательных инициатив данного ведомства (официальное приглашение прийти-посовещаться было озвучено Андреем Молчановым 16 мая 2016 года на заседании Совета НОСТРОЙ). Конечно, понимали!

И то, что сам факт такого совещания пойдёт «в зачет» министерству, и то, что озвученные на совещании предложения не будут учтены (вариант: «Конечно, мы учли ваши предложения и замечания. Особенно, спасибо за запятую в третьем абзаце – мы рассмотрели и вставили!»).  Но, как известно, надежда и вера в лучшее не умирает никогда, и возможность высказаться «под протокол» руководители СРО, проектировщики, изыскатели и специалисты в строительстве в этот раз использовали сполна.

Около тридцати записавшихся для выступления обстоятельно указывали на все новые и новые «слабые» (по их мнению) места законопроекта. Выслушивал поток замечаний замминистра строительства и ЖКХ Хамит Мавлияров. Судя по рассказам очевидцев, утрамбовать замечания членов НОСТРОЙ и НОПРИЗ в «пять-шесть пунктов официальных разногласий» у Мавлиярова не получилось. В общем итоге проектировщиками-изыскателями-строителями было озвучено более 35-ти пунктов, не считая нескольких таблиц с замечаниями, которые накануне совещания были официально переданы в Минстрой. Из желающих выступить не успели высказаться всего три или четыре человека («пишите письма, мы рассмотрим»).

Напомним, что законопроект вводит для СРО строительной отрасли минимальный порог по количеству членов из региона её регистрации. Вводит минимальный порог членов, работающих с заказчиком по прямым договорам (генподряд) и одновременно освобождает всех остальных участников рынка от обязательного членства в СРО. Работы до 3 млн рублей разрешается выполнять без подтверждения квалификации. А гендодрядчики будут обязаны сдавать дополнительные деньги в специальный фонд обеспечения контрактных обязательств членов СРО.

Представители профессионального сообщества считают, что выгодоприобретателями принятия данного законопроекта являются крупные и крупнейшие застройщики, которые получат возможность диктовать стоимость субподрядных работ. А также банковская система – за счет обязанности СРО собирать значительные суммы в дополнительный компенсационный фонд СРО (фонд обеспечения договорных обязательств) и хранить их в определённых Правительством РФ банках. При этом (опять же, по мнению членов НОСТРОЙ и НОПРИЗ), законопроект не решает ни одной из проблем системы саморегулирования, на решение которых он якобы должен был быть направлен. Как никоим образом не направлен он на обеспечение ответственности и повышение качества и безопасности строительства, а также результатов проектирования и проведения инженерных изысканий.

Очевидцы утверждают, что поколебать уверенность замминистра, что все руководители СРО – это поголовно воры и жулики, выступающим не удалось. Участники совещания покидали Минстрой в твердой уверенности, что ни одно из поданных предложений не будет даже прочитано.

О финале совещания его участники рассказывают особенно весело. Его итоги подвела «тройка сильнейших» — Посохин, Молчанов и Мавлияров.

— Посохин развел руками и иронично отметил, что мол, «вы видели как мы тут все поддерживаем этот «безусловно полезный» законопроект, который не решает ни одной из существующих проблем», но перед его внесением в Госдуму «было бы неплохо проверить его на соответствие Конституции Российской Федерации, Гражданскому кодексу Российской Федерации и другим российским законам…».

— Молчанов повторил уже известное – сакраментальное: «это мы сами, это я виноват в появлении этого законопроекта». Отведенные регламентом три минуты выступления президент НОСТРОЙ потратил на безадресные увещевания: «Вы не переживайте!»,- успокаивал он. «Никогда не бывает, чтобы все были довольны. Всегда так бывает, что кто-то недоволен, а кто-то доволен. Вы не переживайте!». «Законопроект мы примем – поручение соответствующее у нас есть! А там, через полгодика посмотрим… ну не могут все быть довольны, что тут поделаешь»,- как бы оправдывался г-н Молчанов.

— Ну а Мавлияров и вовсе огорошил саморегуляторов неожиданным заявлением, что, хоть в зале и присутствуют специалисты Минстроя, написавшие текст законопроекта, инициаторами и авторами его являются (да-да-да!) — сами представители профессионального сообщества! «Это же Ваш собственный законопроект!»,- неожиданно заявил замминистра и  положил этим заявлением конец любым дискуссиям.

Отсюда делаем вывод, что совещание в здании на Садовой – Самотечной улице было проведено исключительно для придания законопроекту дополнительной легитимности.

Сразу после совещания поползли слухи, что окончательный текст законопроекта в действительности уже готов (и в нем есть какие-то новые – и весьма интересные новеллы). Вероятно, этот очередной «окончательный текст» вскоре станет достоянием общественности, но это уже вряд ли что изменит.

Руководители СРО уже приступили к обсуждению вариантов обустройства своего будущего с учетом того, что законопроект от компании «Молчанов & Минстрой» будет принят депутатами до окончания весенней сессии.

— — —

Пока мы готовили к публикации этот небольшой отчет, по сети уже загуляла последняя версия законопроекта, согласованная на внесение (не хватает, увы, нескольких страниц с положениями о введение в действие).

Комментарии:

  1. Там еще Афанасьев выступил — сказал, что никаких компфондов от СРО Минстрой не получит. Что перечислить куда-либо свои активы — банковские депозиты СРО по закону не смогут — и отнять их у них ни один суд не позволит.

  2. Обсуждение очевидно показало, что у авторов законопроекта очень узкое вИдение ситуации и слишком локальные почти «личные» цели… То что при этом будут ущемлены интересы значительной части квалифицированных специалистов и организаций их совершенно не волнует. Мы знаем. что бывает с частным интересом, когда он идет вразрез с интересами большинства специалистов…

    Думаю из желающих «посидеть на берегу», и подождать пока что-нибудь проплывет мимо скоро можно будет составить небольшую роту…или даже батальон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*