Ирек Файзуллин анонсировал появление «черного списка» проектных организаций

Заявления Минстроя России о том, что недостаточно квалифицированные проектные организации не будут допущены к выполнению государственных заказов близки к реализации. Глава Минстроя России Ирек Файзуллин вновь анонсировал появление федерального реестра недобросовестных проектировщиков будет до конца 2022 года.

«Каждая некачественная работа проектировщиков должна быть пресечена. Мы с Игорем Маныловым <начальник  ФАУ «Главгосэкспертиза» — ред.> и с регионами отрабатываем так называемый черный список проектных организаций», — заявил министр с трибуны XI Всероссийского съезда изыскательских и проектных СРО — членов НОПРИЗ.

Предполагается, что в перспективе включение в данный реестр должно повлечь за собой исключение организации из проектной СРО и лишение права участия в госзаказе.

В аналогичном ключе на форуме высказались и начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов и председатель думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Сергей Пахомов заявил, что 50 тысяч проектных организаций, допущенных к участию в торгах на подготовку проектной документации для государственных и муниципальных нужд – это слишком много, и предложил участникам съезда подумать о сокращении этого количества.

Поручение Минстроя к Главгосэкспертизе начать вести список проектных организаций, допускающих критические ошибки в проектной документации, было дано в феврале 2022 года.

Комментарии:

  1. Без поправок в законодательство этот «черный список» не более чем пугалка для заказчиков!

    1. Или еще один аргумент в пользу создания единых региональных заказчиков 😉 …кроме того у министра могут быть и свои локальные цели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*