Инвесторам Крыма повышают планку минимальных вложений

Правительство внесло в Госдуму законопроект, повышающий для инвесторов минимальный объем капитальных вложений в течение первых трёх лет с даты получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе.

Документ размещен в электронной базе данных парламента. Для МСП минимальный порог предлагается поднять с 3 млн до 6 млн рублей, для иных лиц — с 30 млн до 60 млн рублей.

В пояснительной записке правительство рекомендует принять во внимание ряд факторов, среди которых — изменение цен на оборудование и иные объекты основных средств, в которые инвесторы осуществляют вложения, а также существенные различия в требованиях к минимальному объему капитальных вложений для участников свободной экономической зоны и субъектов (резидентов) иных преференциальных режимов.

В документе уточняется, что инвесторам могут отказать во внесении изменений в договор об условиях деятельности в СЭЗ, если планируется снижение количества создаваемых рабочих мест. Возможность устанавливать ограничения на осуществление отдельных видов деятельности участниками СЭЗ передаётся на региональный уровень.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*