Инсургент: законны ли внеплановые проверки СРО?

Волной последних законодательных изменений в нашу редакцию прибило анонимное письмо. Тема письма стара как мир и помнит, уверены, составителей «Русской Правды» и «Соборного Уложения»: несоответствие российских законов друг-другу и «слепые пятна» органов исполнительной власти. Слово автору.

Уважаемая редакция,

В преддверии массового исключения саморегулируемых организаций из государственного реестра представители СРО уведомили Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору о незаконности «зачистки» рынка без проведения проверки, составления акта и выдачи предписания в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В ответном письме от 11.08.2017 года №09-00-06/9898 Ростехнадзор сообщил, что исключения саморегулируемых организаций из госреестра будут производиться на основании требований части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ, обязывающей лишать статуса СРО при несоблюдении ряда условий.

«При этом ни Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ни Градостроительным кодексом Российской Федерации не предусмотрено проведение внеплановых проверок саморегулируемых организаций в целях исполнений требований части 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», – пишет регулятор.

Похоже, чиновники Ростехнадзора верят, что, так как Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ не знаком с частью 3 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. №191-ФЗ, то и применять его в отношении СРО при реализации своих контрольно-надзорных функций необязательно.

Вопрос: не подведёт ли регулятора такое избирательное понимание законов под судебные иски?

Инсургент

От редакции. Правдорубы разделяют мнение уважаемого автора о том, что в деле борьбы с недобросовестными участниками рынка средства должны предельно точно соответствовать букве закона. Яркой иллюстрацией пренебрежения этим принципом может быть судебная тяжба надзорного органа и Некоммерческого партнёрства «РОСТ», исключённого из государственного реестра без соблюдения некоторых формальностей. С другой стороны, законодатель зачастую дает нам широкие возможности выбора оснований для достижения общественно-полезных результатов.

Впрочем, есть мнение, что опубликованный давеча проект «Порядка оформления и содержания заданий на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами при осуществлении государственного надзора за деятельностью СРО» призван стать той самой соломкой в правовом поле, которая убережёт Ростехнадзор от возможных судебных притязаний.

Наконец, при должном усердии результаты процедуры проверки соответствия могут быть оформлены в виде тех самых актов и предписаний – это несколько затормозит процесс ликвидации недобросовестных участников рынка, но ведь нигде и не сказано, что всех нарушителей одномоментно лишат полномочий СРО в ночь на 1 октября 2017 года. В общем, no pasaran!

Комментарии:

  1. Поспешная попытка Ростехнадзора внести правки в Порядок, регламентирующий вопросы проверок СРО, только подтверждает то, что Ростехнадзор, как бы он этого не хотел, но осознает, что идет на нарушение Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
    Контроль не может вестись тайно от СРО и заканчиваться сразу исключением из государственного реестра СРО. Должна быть проверка, фиксация нарушения и его точное описание со ссылками на нормы, предписание и только после — санкции.
    Ростехнадзор должен не просто заявить, что у СРО недостаточно средств на спецсчете, но указать точную цифру того, сколько должно быть и, соответственно, сколько не хватает. До копейки!!!

    1. здесь уже писали, что ситуация в сро затянется до конца этого — начала следующего года. а пугалки и давилки еще никому не мешали, тем более сро

      проверят — список вывесят и пойдут чесать. подложку в админрегламент в виде «жалоб от всех подряд с улицы они уже проложили…это и станет основанием для внеплановых

      а тайные…ну назовут «мониторинг в целях определения целесообразности проверки» например и все дела

      правила не меняются, а механизмы подтянут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*