Игорь Манылов: сроки экспертизы должны напрямую зависеть от сложности проекта

Принятые сегодня директивные сроки проведения экспертизы не всегда учитывают сложность и масштабность объекта, который должен быть рассмотрен. Об этом сообщил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в ходе открытой лекции в РАНХиГС.

«К нам на экспертизу приходит объект стоимостью 100 миллиардов рублей и с площадью застройки в сотни тысяч метров. И на его рассмотрение у экспертов есть определенный срок – скажем, два месяца. Ровно столько же, сколько дается на рассмотрение строительства скромного трехподъездного здания. Очевидно, что сроки экспертизы должны напрямую зависеть от объекта, который ее проходит, и быть такими, какие необходимы, – в зависимости от сложности проекта. То есть нужны не прописанные для всех единые временные рамки, но грамотная система управления сроками, направленная на то, чтобы проект был рассмотрен в оптимальное для его реализации время, но без ущерба для качества», — сказал Игорь Манылов.

Выступление было посвящено трансформации института строительной экспертизы в инструмент эффективного управления строительством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*