«И вновь продолжается бой! И сердцу тревожно в груди»…

Переходные периоды в жизни строительного саморегулируемого сообщества не в первый раз воспринимаются отдельными лицами как повод половить рыбку в мутной воде.

Вспомним хотя бы, какую бурную деятельность развернула оппозиция, когда прежнее руководство Национального объединения строителей приступило к разработке Единого реестра саморегулируемых организаций. Отраслевой сегмент Рунета пестрел кляузами на первых лиц НОСТРОЙ, самозваный ректор шарашки под брендом «Институт изучения проблем саморегулирования» Владимир Аверченко всеми правдами и неправдами пытался продвинуть собственный унылый сервис, провокатор Николай Сорокин разыгрывал кровавую драму под названием «Коррупционный скандал в НОСТРОЙ», аффилированные СМИ бессовестно подтасовывали факты, неустановленные лица звонили в саморегулируемые организации от имени Николая Капинуса и просили денег на лечение, и прочая, прочая, прочая…

Цель всех этих манипуляций — проста и очевидна: посадить в ключевые кресла своих людей и с их молчаливого одобрения заниматься откровенной коммерцией под ширмой СРО.

Тех, кто уже успел соскучиться по сорокинским методам ведения PR-войны, спешим обрадовать — получив неожиданный отпор в реальном поединке (если пьяную драку в кабаке можно назвать поединком) и оскандалившись на окружных конференциях, известные лица снова переместились в уютное и безопасное цифровое пространство. Что не удивительно — Национальное объединение строителей, несмотря на смену руководства и существенные кадровые перемены, продолжило заниматься разработкой и отладкой Единого реестра членов СРО, который в полной боеспособности сделает существование недобросовестных организаций просто невозможным.

Значит, задачи оппозиции остались прежними, но методы их решения однозначно будут изменены: наезды на руководство НОСТРОЙ могут окончиться для наезжающих весьма плачевно (это акулы бизнеса, детка); возможность дружбы с ним — несмотря на общие корни — вызывает сомнения (не по Хуану сомбреро); следовательно, остается только отвлекать внимание, придумывать провокации и мутить воду. Собственно, все это в некрупных пока масштабах мы уже можем наблюдать.

Пытливый читатель едва ли удивится, увидев далее знакомые лица оппозиционно настроенной петербургской тусовки: «СФЕРА-А», «Международное строительное объединение», «Первое строительное объединение», «ОСТЭК». Господа, руководящие перечисленными партнерствами, стоят за всеми мало-мальски громкими скандалами последних лет, на корню руша теорию о благотворном влиянии балтийского климата на законопослушность участников профессионального сообщества. При этом, каждая из упомянутых саморегулируемых организаций имеет стандартный и легко проверяемый набор нарушений, некоторые из которых носят неустранимый характер и влекут за собой лишение статуса СРО во внесудебном порядке.

Так, на официальном сайте НП «СФЕРА-А» отсутствует обязательная к размещению информация о штатных должностях в составе коллегиального органа; контактная информация некоммерческих организаций, в которых данная СРО имеет членство; дата и место рождения членов «СФЕРЫ-А» — индивидуальных предпринимателей; информация об исках, поданных СРО; информация о порядке осуществления аттестации членов СРО; информация о результатах проведенных проверках. Отсутствуют некоторые протоколы заседаний Совета партнерства, а размещенные, в свою очередь, содержат множество недочетов. Кроме того, не актуальна дата обновления информации о сумме и составе компенсационного фонда.

На официальном сайте НП «ОСТЭК» также отсутствует ряд ключевых протоколов; некоторые положения, регламентирующие деятельность СРО, размещены в устаревшей редакции; дата опубликования сведений о компенсационном фонде не актуальна. Сам сайт организации зарегистрирован на физическое лицо. Отметим, что НП «ОСТЭК» засветился в громком скандале, связанном с прокурорской проверкой деятельности СРО. Ростехнадзор также имел претензии к деятельности партнерства и из-за несоблюдения последним требований информационной открытости в июле 2013 года приостановил внесение сведений в реестр о новых членах. В сентябре-октябре 2015 г. Аппарат Национального объединения строителей начал в отношении партнерства процедуру, предшествующую подготовке заключения о возможности его исключения из государственного реестра СРО.

НП «ОПТЭК» — проектный брат-близнец «ОСТЭКа»: та же неполная информация на сайте, те же размолвки с Ростехнадзором в недалеком прошлом. Тем не менее, у данного партнерства гораздо больше шансов сохранить за собой статус саморегулируемой организации, поскольку Илья Константинов входит в состав Совета Национального объединения проектировщиков и изыскателей, да и НОПРИЗ традиционно гораздо лояльнее к нарушителям, чем НОСТРОЙ.
У НП «Международное строительное объединение» выявлены очевидные проблемы с реестром членов: у 197 компаний-членов «МСО» приостановлено действие свидетельства о допуске и срок приостановления превышает 60 дней, а в ряде случаев достигает года. Что, во-первых, является нарушением статьи 55.15 Градостроительного кодекса, во-вторых — в отсутствии дополнительной информации о возобновлении или об отказе в возобновлении действия свидетельства — указывает на неудовлетворительную работу специальных органов партнерства. Их компетенция в области финансовых прогнозов также вызывает большие сомнения, т.к. более 280 миллионов рублей из средств компенсационного фонда были размещены в в ОАО «Первый Республиканский Банк», который спустя два с половиной месяца лишился лицензии и был объявлен банкротом. Иная обязательная к размещению информация представлена на официальном сайте «МСО» далеко не в полных объемах: отсутствует решение Общего собрания членов о назначении Парфенова И.В. на должность Президента партнерства; отсутствуют результаты проведенных проверок членов СРО за предшествующие два года (отсутствуют результаты проверок за 2014 год – дважды размещены результаты проверок за 2013 год); размещена неполная информация о некоммерческих организациях, членом которых является СРО; в реестре членов отсутствует информация о дате и месте рождения членов СРО — индивидуальных предпринимателей и номера контактных телефонов членов СРО.

Ассоциация «Первое строительное объединение» — еще одно партнерство, в отношении которого Совет НОСТРОЙ принял решение об исключении его из государственного реестра саморегулируемых организаций. И несмотря на увольнение прежнего директора Николая Сорокина, Ассоциация продолжает скрывать часть обязательной к размещению информации: отсутствуют протоколы с решениями о приеме в члены СРО 195 компаний и об исключении 9 компаний; в реестре членов числится более ста организаций, принятых в Ассоциацию до получения последней статуса СРО и впоследствии исключенных; положения, регламентирующие деятельность «ПСО» представлены не в полном объеме.

Для того, чтобы правильно ориентироваться в умножающемся ворохе противоречивой информации, Пытливому читателю достаточно взять на вооружение три правила:
1. критически относиться к голословным обвинениям;
2. проверять то, что можно проверить — а благодаря требованиям информационной открытости довольно просто составить собственное мнение о любом партнерстве;
3. знать эти самые требования или иметь под рукой 7-ую статью Федерального закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

No pasaran, comrades!

Комментарий

  1. «И вновь продолжается бой» прекрасно звучит и на других языках, например, на иврите. А вот её английский вариант. Перевод С. Григорьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*