ГД РФ продолжит принимать и оттачивать поправки к тексту 372-ФЗ

Еще одна новая инициатива исправить и уточнить принятый менее года назад Федеральный закон от 03.07.2016 года № 372-ФЗ поступила от члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первого заместителя председателя Комитета ГД по транспорту и строительству Виталия Ефимова.

Предложена поправка уровня — «сам дурак».

Напомним, что 372-ФЗ, пролоббированный Мень-Молчановым в целях установления контроля за средствами компенсационных фондов строительных СРО, предусматривает законодательный запрет для предприятий строительного комплекса, исключенных из СРО, на вступление в другие СРО в течение одного календарного года.

Однако, законопроект № 892161-6  «об исторических максимумах КФ» принятый Госдумой 07 июня во втором чтении (третье чтение запланировано на 09 июня 2017 г.), может внезапно «снести» с рынка более половины действующих СРО.  Это значит, что более половины предприятий и ИП — участников строительства могут на целый год остаться без права заключения прямых договоров строительного подряда и права выступать в роли генерального подрядчика.

В целях профилактики данной неприятной ситуации накануне голосования по № 892161-6 , в Госдуму РФ был внесен законопроект № 193590-7 «О внесении изменений в статью 55-7 Градостроительного кодекса Российской Федерации», который предусматривает запрет на вступление в другие СРО, только в случае принудительного исключения. А в случае «добровольного прекращения членства» ИП и юрлица сохраняют право вступления (читай – «перехода») в другие или вновьсозданные СРО.

Отдаем должное гуманистическому посылу уважаемых авторов данной инициативы!

Однако, отметим:

В общем, на финансовом положении строителей эта инициатива никак не отразится.  Как и не решит вопрос о том, куда же вступать всем этим якобы «добровольно исключенным», если до ближайшего региона со СРО через границы субъектов им будет не дотянутся? Но эта тема уже находится в компетенции Конституционного суда, а не народных избранников!

 

Комментарии:

  1. Но есть и божий суд, наперсники разврата!
    Есть грозный суд: он ждет;
    Он не доступен звону злата,
    И мысли и дела он знает наперед….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*