ФГИС ЦС интегрируют с информационными системами Минпромторга и Минтранса

Выступая на III Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы» замначальника Главгосэкспертизы России Александр Вилков сообщил о том, что список источников данных для ФГИС ЦС будет расширен.

Перечень производителей, импортеров и перевозчиков будет дополняться информацией от государственных компаний, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и юридических лиц, занимающихся оптовой торговлей строительными ресурсами.

Замначальник Главгосэкспертизы напомнил, что в соответствии поручениями по итогам заседания Госсовета от 17.07.2019 № Пр-1381ГС в настоящее время создаются региональные центры мониторинга цен строительных ресурсов субъектами РФ. Кроме того, созданы региональные центры мониторинга на базе филиалов Главгосэкспертизы России (Екатеринбург, Самара, Владивосток), в ближайшее время планируется создание дополнительных региональных центров мониторинга в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

В перспективе плнируется интеграция ФГИС ЦС с Единым государственным реестром заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ГИС ЕГРЗ), Государственной информационной системой промышленности (ГИСП), созданной по заказу Минпромторга, и информационной системой Минтранса России, содержащей перечень перевозчиков грузов автомобильным транспортом.

«Увеличение числа источников информации ФГИС ЦС о стоимости строительных ресурсов за счет данных от государственных компаний, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и юридических лиц позволит поддерживать применяемый в настоящее время базисно-индексный метод определения сметной стоимости в работоспособном состоянии и организовать поэтапный переход к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства», — отметил Александр Вилков.

Начиная с 2022 года, в ФГИС ЦС будут публиковаться сметные цены строительных ресурсов, сформированных на основании цены реализации с учетом объемов реализации, предоставляемой производителями, их официальными торговыми домами и импортерами.

Размещенные во ФГИС ЦС цены строительных ресурсов будут использоваться для определения сметной стоимости строительства, идентификации производителями и импортерами своей продукции и поиска потенциального поставщика ресурса для запроса коммерческого предложения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*