Евросоюз ввел санкции против проектировщиков и строителей Керченского моста

Евросоюз ввел санкции против компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Решение об этом принято 30 июля, сообщили «Ведомости» со ссылкой на официальный журнал ЕС.

Европейский санкционный список пополнили компании Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест». Ранее они уже были включены в санкционный список США. Первая компания была генподрядчиком строительства моста, вторая – основным субподрядчиком.

Санкции ЕС также введены в отношении АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург» (проектировал Крымский мост), АО «Судостроительный завод «Залив» (получил контракт на строительство железнодорожных конструкций для подходов к мосту), ООО «Стройгазмонтаж-мост» (осуществляет управление проектом строительства моста) и АО «ВАД» (строило дороги и автоподходы к мосту).

«В рамках европейской политики непризнания незаконной аннексии Крыма и Севастополя [Европейский] совет рассматривает строительство моста через Керченский пролив как очередное действие, подрывающее территориальную целостность и суверенитет Украины», – объясняет решение ЕС.

В сообщении отмечается, что строительство и официальное открытие моста Брюссель считает «ключевыми символическими шагами» по закреплению контроля России над полуостровом и его дальнейшей изоляции от Украины.

Крымский мост – один из крупнейших в России, его протяженность – 19 км. Автодорожная часть объекта стоимостью 227,9 млрд руб. была построена и введена в эксплуатацию за два года, с опережением графика на полгода. Сейчас по мосту разрешается проезд только легковым автомобилям и автобусам. Осенью этого года планируют открыть движение и грузовых автомобилей. Ж\д часть мост планируют закончить в 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*