Еще один необязательный стандарт НО

Национальное объединение строителей продолжает удлинять реестр нормативных документов СТО НОСТРОЙ, чем наносит существенный ущерб лесному хозяйству Российской Федерации.

Посудите сами – только первая редакция проекта нового стандарта НОСТРОЙ со страшным названием «Обеспечение саморегулируемой организацией контроля деятельности своих членов» содержит более 100 страниц. Если каждый член НОСТРОЙ распечатает хотя бы по одному экземпляру – это уже более 20 000 страниц мелованной бумаги! А ведь будут еще замечания и предложения, а потом – таблицы поправок и вторая, третья и окончательная редакции свежего стандарта. Таким образом, как минимум полтора гектара леса в Тульской области лягут на алтарь развития саморегулиования…

Конечно, скромные достижения НОСТРОЙ не идут ни в какое сравнение с поддержкой целлюлозно-бумажной промышленности со стороны Государственной Думы РФ. Но тут, как говорится,  «есть две большие разницы»: документы принимаемые депутатами все таки являются обязательными к исполнению (хотя бы в теории), а стандарты СРО, разрабатываемые НОСТРОЙ, для самих СРО таковыми по-прежнему не являются.

Для тех, кто не хочет тратить время на изучение текста от аппаратчиков НОСТРОЙ про обеспечение контроля СРО деятельности своих членов с приложениями от «А» до «Р», напоминаем, что согласно Градкодексу СРО обязана осуществлять контроль «за соблюдением членами саморегулируемой организации требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, о техническом регулировании, включая соблюдение членами саморегулируемой организации требований, установленных в стандартах на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, утвержденных соответствующим Национальным объединением саморегулируемых организаций», но порядок осуществления такого контроля она определяет самостоятельно. А Национальное объединение строителей, согласно собственному Уставу, может только мониторить эту деятельность «в установленном законодательством порядке».

А те, кто все-таки хочет поучаствовать в работе над проектом стандарта контроля, уже знают что делать.

Комментарий

  1. Обязательными к применению для СРО и их членов являются только стандарты на процессы выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*