Ефим Басин: функционирование системы СРО сегодня абсолютно прозрачно

Система саморегулирования в строительстве работает прозрачно, а контроль деятельности  членов СРО внутри системы более жесткий, чем сто стороны органов надзора. Об этом сообщил почетный президент НОСТРОЙ, президент СРО МОС Ефим Басин.

«Функционирование системы СРО сегодня абсолютно прозрачно: количество проверок членами СРО друг друга значительно больше, чем со стороны надзорных органов. Ведь члены одной СРО несут солидарную финансовую ответственность за понесенные риски. Конечно, вокруг любого большого дела существуют мошенники, дипломы о высшем образовании тоже можно купить в метро, но это не значит, что институты и университеты не работают. Также обстоят дела и в работе СРО», — цитирует Ефима Басина ТАСС.

Комментарий известного строителя связан с выступлением другого руководителя СРО – председателя Совета СРО АИИС Михаила Богданова на съезде РСПП. Он заявил, что система саморегулирования в строительстве работает неэффективно и призвал Президента РФ Владимира Путина не подписывать закон о совершенствовании саморегулирования, принятый Госдумой в трех чтениях.

Ефим Басин пояснил журналистам, что упомянутый законопроект направлен на регулирование деятельности о оценку квалификации организаторов строительных работ — главных инженеров проектов и его принятие совершенно необходимо.

«Это вопрос безопасности и качества всех строительных объектов, который становится все актуальней ввиду нехватки строительных кадров в широком смысле. Важно отметить, что механизм независимой оценки квалификации — это часть проекта национальной системы профподготовки кадров, который реализуется по указанию президента», — сказал Басин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*