Двум регионам ЮФО грозит монополизация рынка

Правдоруб сказал – правдоруб сделал: представляем вниманию Пытливого читателя результаты анализа деятельности саморегулируемых организаций в Южном Федеральном округе.

Анализ по-прежнему осуществлялся по трём направлениям: размещение средств КФ на спецсчетах (1), наличие судебных дел, связанных с переводом взносов в КФ (2), и соблюдение принципа регионализации (3). Третий параметр в итоговую визуализацию не попал: в СРО Южного Федерального округа состоит довольно много региональных членов, но все они зарегистрированы на территории регионов-«сирот», в которых нет собственных СРО: Республики Калмыкия, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии (и ещё совсем немножко во Французской Республике и Украине).

Как видно из интерактивной карты, представленной далее, распределение саморегулируемых организаций в округе очень неоднородно: больше всего организаций зарегистрировано в Краснодарском крае. При этом, из шести краснодарских СРО только одна имеет существенные проблемы с компенсационным фондом и может рассматриваться как кандидат «навылет».

Из двух СРО Волгоградской области одна уже получила билет в один конец на заседании Совета НОСТРОЙ, а вторая – Ассоциация «Строительный КВО» – имеет всё же не самую безупречную репутацию по части добросовестного перевода взносов в компенсационный фонд региональным членам. Впрочем, СРО с единственным судебным иском – не самое страшное, что может ждать строителей региона. Напомним, статус СРО безуспешно пытается получить про-государственная Ассоциация «Содружество Строителей Волгоградской области». Что лучше: монопольное положение или такая конкуренция – решать, как обычно, Ростехнадзору.

В соседней, Астраханской области монопольное положение давно и надёжно занимает Ассоциация «Астраханские строители». К радости самих астраханских строителей, Ассоциация сумела сохранить и правильно разместить компенсационный фонд. Заслуги бывшего руководства СРО в этом нелёгком деле были оценены по достоинству – Татьяна Бармина теперь передаёт позитивный опыт в Минстрое России.

Не повредит появление новых игроков и на рынке Автономной Республики Крым: одна из двух действующих СРО имеет проблемы по части достаточности компенсационного фонда и в любой момент может попасть в сферу внимания контрольно-надзорного тандема. Напомним, в регионе на статус СРО претендуют сразу две НКО, включение которых в реестр может решить сразу две проблемы: создать на полуострове условия для развития рыночной конкуренции и обеспечить город-«сироту» Севастополь саморегулированием.

Наконец, ещё одна НКО пытается получить статус СРО в Ростовской области. Очевидно, что песенка Ассоциации «Первое строительное объединение», которая оставила Санкт-Петербург, но сохранила старые привычки к громким скандалам, спета. Компенсационный фонд размещён на спецсчёте не в полном объёме, а сумма судебных исков по требованиям региональных членов превышает 30 миллионов рублей. Впрочем, в регионе зарегистрированы ещё две вполне жизнеспособные СРО, а потому появление третьего игрока желательно, но не критично.

В заключении заметим, что в шести СРО Краснодарского края состоят 138 строительных организаций из соседней Республики Адыгея. Что как бы намекает, что региональные строители имеют все возможности для создания собственной СРО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*