Дискуссия относительно «исторических максимумов КФ» не закончена ?!

Тревожные сигналы с Малой Грузинской улицы вновь внезапно! возбудили нервные окончания Правдорубов. Выступления О. Сперанского,  официальных разъяснений за подписью Х.Мавлиярова и поручения Д.Козака оказалось недостаточно для того, чтобы самый исполнительный директор перестал смущать и запугивать руководителей СРО, у которых есть проблемы с предъявлением «исторического максимума КФ».

Мы бы не стали обращать внимание на этот факт, если бы данная тревога не приняла реальную форму в комментарии Правдоруба Сергея под вчерашней новостью про арбитраж. «Есть ли основания для тревоги?» — спрашиваем мы сами себя и лучших юристов СРО.

Коллеги, обсуждение минимально-необходимого размера КФ ВВ и ОДО на спецсчетах судя по всему еще продолжается. Во всяком случае, сотрудники аппарата говорят что вопрос окончательно еще не решен. Хочу обратить внимание участников дискуссии на два момента. Первый – если в ответе Мавлиярова нострою в октябре прошлого года есть традиционная приписка, про то, что его письмо не является НПА. То в письме по запросу Госдумы от 27 июля такой приписки нет. Соотвественно, Минстрой дал официальное разъяснение требований закона, автором и инициатором которого он являлся. И все разговоры о том, что непонятно какую позицию поддержал Д.Н.Козак, это разговоры, как говорится «в пользу бедных»! Позиция есть! И она закреплена в официальном документе.

Второй момент на который надо обратить внимание, это то что требования по формированию КФ ВВ и ОДО содержаться в Градостроительном кодексе, а требование по исключению в 191-ФЗ. По юридической силе Кодекс у нас выше, чем федеральный закон. У нас же коллизия налицо! Есть требование закона, исполнить которое законным способом невозможно! Уже несколько судов прошло и практика однозначная. Ну не позволят же наши власть имущие грохнуть половину и сро и вмазать 80 тысяч компаний в траты и беготню по СРО?! Само по себе это может и неплохо, но мы же с НРС не разобрались! Как они вступать то к нам будут без спецов?!

 

 

P.S. На наш скромный взгляд, с учетом того, что средства компенсационных фондов должны были быть размещены до 1 сентября 2017 года, если такая дискуссия и ведется, но на уровне уже недоступном для ни для самого исполнительного директора, ни для других исполнительных директоров.

1cb0b401238742cb6778a1589f5ec66d

Комментарий

  1. В целом, в настоящее время уже сделано всё, что можно было сделать для стабилизации ситуации с предстоящим отбором СРО и спасением большинства таковых для дальнейшей деятельности.
    Согласен с выводом, что теперь ситуация никак не зависит ни от НОСТРОЯ, ни от его руководства. Про НОПРИЗ вообще просто промолчу. Их судьба уже решена: доделывайте НРС, передавайте в НОСТРОЙ и радостное слияние, а-ля, НОП+НОИЗ=НОПРИЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*