Депутаты предлагают принять закон о семейных поместьях и поселениях

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР готовы внести в парламент законопроект о предоставлении россиянам земельных участков для создания семейных поместий и поселений. Цель данной инициативы – вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель по примеру «арктического» и «дальневосточного гектара».

По словам Ярослава Нилова, одного из авторов законопроекта, в стране достаточно пустующих земель и регионов, откуда россияне бегут в более развитые города. «Одним из путей решения данной проблемы могло бы стать предоставление гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по такому же упрощенному порядку, который установлен для «дальневосточного гектара», в целях создания ими семейных поместий», — уверен он.

Земельные участки размером не менее гектара должны предоставляться гражданам бесплатно. На участке можно построить дом, посадить сад-огород, обустроить пруд и вести хозяйство. В таких поселениях, рисуют перспективу депутаты, будут внедряться экологичные системы земледелия, проводиться мероприятия по охране природы и возрождаться «исконные народные обряды, праздники и ремесла».

Согласно инициативе, перечень регионов, где будут выделяться такие участки, определит правительство РФ. Предоставлять участки предлагается по договору на пять лет, по истечении этого срока при отсутствии оснований для отказа гражданин получит участок в аренду или собственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*