Ростехнадзор проведёт ликбез среди НКО

20 июля Ростехнадзор проведет совещание о результатах рассмотрения заявительных документов, представляемых некоммерческими организациями на соискание статуса СРО. Доподлинно неизвестно, о чём пойдёт речь на совещании – сказывается свойственное госрегулятору немногословие. Посовещаться приглашают представителей тех самых НКО-соискателей.

Помня об информационной насыщенности и локальных сенсаций прошедших семинаров Ростехнадзора, полагаем, что регулятор, как минимум, расскажет про новый Административный регламент, типичные ошибки заявителей и уточнённый в соответствии с требованиям меняющегося законодательства состав заявительных документов.

Пытливый читатель согласится, что в условиях, когда некоммерческие организаций подают заявительные документы на рассмотрение Национального объединения строителей по 2-4 раза, подробная инструкция истинного распорядителя процесса регистрации новых СРО, выглядит трогательным проявлением заботы.

Что же до ожидаемых сенсаций – воздержимся от прогнозов, чтобы не скатиться к столь любимым нами теориям заговора. Напомним только, что однажды уже прозвучало, что в пакет заявительных документов должно входить заключение Национальных объединений СРО, но не особенно важно, что в нем написано. Вскоре после этого заявления НОСТРОЙ подписал с Ростехнадзором соглашение о взаимодействии и внёс поправки в собственный регламент рассмотрения заявлений о включении в государственный реестр саморегулируемых организаций.
В общем, знай правдорубы о совещании заранее, уже бы зарегистрировали собственную НКО – лишь бы принять в нём участие.

Справочно: с момента принятия Федерального закона №372-ФЗ, о своём желании получить статус СРО заявили 39 НКО, 7 из них уже включены в государственный реестр саморегулируемых организаций, ещё 12 получили положительное заключение Совета Национального объединения строителей.

Комментарий

  1. Интересная арифметика, если не сказать убийственная. При Сталине подобные события получили бы оценку, как вредительство с посадкой в лагеря заключения без права переписки. Из 39 НКО за всё время получили статус СРО и право давать допуск к работам строительным предприятиям только 7 НКО. А, 32 НКО усилиями Совета НОСТРОЙ, где из 30 членов Совета 26 являются руководителями действующих СРО, не желающих появления конкурентов на рынке данных услуг, блокируют процесс внесения НКО в Реестр СРО строителей. А, что такое 32 НОК? Это минимум 3 200 предприятий, которые не могут полноценно работать в строительном секторе экономики. Если предположим, что в каждом предприятии не менее 10 рабочих и инженеров, то получается, что из за этой странной структуры (НОСТРОЙ) лишены нормального источника существования 32 000 семей. Интересно, как они сегодня относятся к федеральному руководству страны в преддверии выборов Президента?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*