Минстрой анонсирует запуск Единого государственного реестра заключений экспертизы

На 1 июля 2018 года намечен официальный запуск нового информационного ресурса строительной отрасли – ГИС «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства». Подготовкой и запуском реестра занимается ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Напомним, что ГИС ЕГРЗ в первую очередь задумывалась, как инструмент контроля качества заключений негосударственной экспертизы.  В ходе обсуждения законодательных инициатив, связанных с введением обязательного саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы, участники рынка указывали на возможную достаточность запуска ЕГРЗ, как меры повышения качества выдаваемых заключений, повышения ответственности экспертов и выявления недобросовестных экспертных организаций.

Вместе с тем, эксперты говорили и о неготовности рынка к запуску самого реестра. 30 мая на совещании экспертов в ЮФО было озвучено, что к организационной работе в ГИС ЕГРЗ готово только 88 % государственных и 27,5 % негосударственных структур Южного федерального округа, тогда как технически с базой могли работать 100 % государственных и 65 % негосударственных организаций экспертизы. Однако, судя по анонсу запуска системы на сайте Минстроя, тестовый режим работы ГИС можно считать оконченным, а готовность к запуску – очевидной.

Кроме самого реестра заключений на сайте ГИС ЕГРЗ  размещена лента новостей (в основном Главгосэкпертизы) и раздел с нормативными документами. На 14 июня 2018 года Единый реестр заключений экспертизы содержит 436 записей.

Эксперты не исключают, что законопроект о введении обязательного саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы будет скорректирован  с учетом оценки результатов запуска ГИС ЕГРЗ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*