НОПРИЗ в тревоге: Михаил Посохин идёт ва-банк

Скандальные обстоятельства, связанные с использованием в личных целях финансовых ресурсов Национального объединения проектировщиков и изыскателей руководителем объединения Михаилом Посохиным вызвали «крайнюю озабоченность»  СРО – членов НОПРИЗ.

Напомним, что Совет НОПРИЗ от 6 декабря 2017 года не исчерпывался вопросами официального пресс-релиза: стало известно, что содержание и обслуживание 70-ти летнего Президента НОПРИЗ Михаила Посохина обходится проектировщикам и изыскателям как минимум на 28 млн рублей в год дороже, чем планировалось. Причем перерасход общественных средств санкционировал сам Михаил Михайлович. Как уже сообщали коллеги по перу, первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров проинформировал Совет о самовольном повышении президентом НОПРИЗ собственного денежного содержания с 1 млн рублей до 1 млн 350 тыс. рублей. Как результат, за три года НОПРИЗ переплатил своему главе 12 млн 600 тыс. рублей – и это не считая налогов. Кроме того, СРО — члены НОПРИЗ несут расходы на оплату труда личного врача, садовника, телохранителей,  водителей и личной медсестры Посохина.

Вскрытые на крайнем заседании Совета злоупотребления, связанные с раздуванием штатного расписания НОПРИЗ «для личных нужд президента» не только стали достоянием общественности, но и вызвали возмущение среди СРО – членов НОПРИЗ. При общем падении доходов и сокращении объёма заказов в проектировании и инженерных изысканиях даже простая весть о том, что кто-то получает ежемесячно заработную плату в 1 350 000 рублей, способна вызвать социальную напряжённость. Ну а если выплаты производятся из общественной кассы, то революционная ситуация становится неизбежной!

В распоряжении редакции «Правды о СРО» оказалось письмо, направленное членам Совета НОПРИЗ Ассоциацией проектировщиков «Уральское общество архитектурно-строительного проектирования».  Члены коллегиального органа ассоциации (так и не дождавшись публикации официального протокола Совета НОПРИЗ) 19 декабря 2017 года собрались на заседание, чтобы обсудить скандальные новости о расходах на содержание Президента НОПРИЗ М. Посохина. От членов коллегии СРО не ускользнул тот факт, что в докладе Ревизионной комиссии о деятельности НОПРИЗ за 9 месяцев текущего года, прозвучавшем на этом же заседании, не было отмечено каких-либо нарушений. Результатом обсуждения стал ряд конкретных предложений и рекомендаций:

«Ознакомившись с указанной выше информацией и обсудив эту информацию, члены Коллегии единодушно выразили крайнюю озабоченность положением дел в Национальном объединении и после обмена мнениями решили:

— Ревизионной комиссии НОПРИЗ с привлечением независимого аудита необходимо дополнительно проверить факты неоправданных расходов на содержание Президента НОПРИЗ, изложенные А. Шамузафаровым на заседании Совета НОПРИЗ 06.12.2017г.

— В случае подтверждения фактов неоправданных расходов Совету НОПРИЗ необходимо выработать и принять соответствующие меры по выходу из сложившейся ситуации. А также принять решение о необходимости включения в повестку дня очередного съезда вопроса о выборах нового Президента…»

С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке.

Со своей стороны, наша самая правдолюбивая редакция может подтвердить, что возмущение и крайняя озабоченность открывшимися фактами охватили не только уральскую СРО. Опрошенные нам руководители проектных саморегулируемых организаций демонстрируют редкое единодушие в оценке происходящего. При чем, наибольшую тревогу руководителей СРО вызывают даже не сами факты и суммы злоупотреблений (членам бывших НОП и НОИЗ к такому не привыкать!), а явное и ожесточенное сопротивление, оказанное М.Посохиным решениям, принятым 6 декабря Светом Национального объединения.

В частности, вопреки регламенту Совета НОПРИЗ на официальном сайте до сих пор не опубликован протокол Совета, а это уже явное манкирование Президентом НОПРИЗ своих прямых обязанностей, за исполнение которых он ежемесячно и получает баснословную сумму.

«Решения Совета оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании Совета и секретарь. Протокол заседания Совета со всеми приложениями размещается на сайте Объединения в форме электронного документа в срок не позднее семи рабочих дней после заседания Совета».

Регламент Совета НОПРИЗ, Ст. 11.

Кроме того, чтобы избежать исполнения решений Совета по сокращению штатных сотрудников из числа своего личного персонала, 18 декабря М.Посохин предпринял попытку уволить с занимаемой должности руководителя аппарата НОПРИЗ Сергея Кононыхина. Причем, не погнушался привлечь к внутренним разборкам в объединении проектировщиков и изыскателей сторонних сотрудников — из дирекции НОСТРОЙ (интересно на каких основаниях?).

Насколько известно, попытка безосновательного расторжения трудового договора между НОПРИЗ и Сергеем Кононыхиным провалилась, но кто знает, на что ещё способен народный архитектор РФ ради сохранения своего благосостояния и эргономичного президентского кресла?!

Судя по накалу страстей, разрешить возникшее противостояние единоличного исполнительного и коллегиального органов Национального объединения сможет только высший орган управления, а это значит, что Внеочередной съезд членов НОПРИЗ не за горами.

 

Комментарии:

  1. А я Михмиха понимаю!! При расставании с такими деньжищами кому угодно может башню сорвать! А тут ещё и «возрастные изменения» ))))
    Хотя с его регалиями пенсии на персональную медсестру должно хватать 😉

  2. Три года такое происходило? Так тут надо не только Посохина, но и первых Вице президентов с Руководителем аппарата отстранять от должностей с позором! Что? Никто три года ничего не знал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*