Совет НОСТРОЙ утвердил рекомендации по выдвижению новых кандидатов в свой состав

В соответствии с рекомендациями, утвержденными на заседании Совета НОСТРОЙ 26 сентября 2018 года, окружные конференции должны выдвинуть в Совет НОСТРОЙ кандидатов, соответствующих следующим требованиям:

  • отсутствие у СРО, которую представляет кандидат, задолженности по оплате отчислений на нужды НОСТРОЙ;
  • соответствие СРО требованиям законодательства при формировании средств компенсационных фондов и их размещение в полном объеме на спецсчетах в уполномоченных банках;
  • отсутствие утвержденного Советом НОСТРОЙ заключения о возможности исключения сведений о СРО;
  • не менее 80 % членов СРО должны иметь двух и более специалистов, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов, по основному месту работы.

Напомним, что установление подобных рекомендуемых критериев отнесено к компетенции Совета Национального объединения строителей проектом поправок в Устав НОСТРОЙ. Новая редакция документа будет утверждена очередным Всероссийским съездом строительных саморегулируемых организаций 26 ноября 2018 года.

До этой даты, соответственно, утверждение критериев не относится к компетенции членов Совета, а потому их поспешные действия по установлению заслонов на пути потенциальных членов Совета преждевременны (хоть и объяснимы) и едва ли имеют даже подобие юридической силы.

Впрочем, даже если бы принятие данных критериев уже сейчас было бы легитимным, не разъяснены последствия выдвижения кандидатов вопреки им. Что произойдёт, если какая-нибудь конференция предложит кандидата от саморегулируемой организации, имеющей долги по членским взносам и недостачу в компенсационном фонде (при этом, сумму, достаточную для обеспечения ответственности всех действующих членов)? При сложившейся традиции голосовать списком президент НОСТРОЙ просто вычеркнет недостойного кандидата красным фломастером?

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*