Членство за 100 тысяч? Можно, но глупо

В прошлых сериях постапокалиптических хроник мы разбирали разные стратегии поведения омега-самцов саморегулирования в стремительно меняющихся условиях существования. Альфа-самцы традиционно действуют напористо и уверенно, однако задумываются лишь о сиюминутной выгоде.

Так, саморегулируемая организация «ОсноваСтрой», подшефная постоянному герою наших публикаций Mr.Moustache, сделала строительным компаниям предложение, от которого трудно отказаться: взнос в компенсационный фонд при вступлении в данную СРО составляет всего 100 тысяч.

Этот вопрос был проработан на очередном Общем собрании членов СРО 30 июня текущего года в рамках обсуждения пункта «разное» и единодушно принят всеми 730-ю членами, собравшимися в петербургском Demetra Art Hotel.*

Спешим предостеречь строителей, которые по понятным причинам стремятся сэкономить трудовой рубль, и на помощь нам как всегда придет народная мудрость о бесплатном сыре и незадачливом скупце.**

Несмотря на переходный период, саморегуляторам придется работать либо по новым, либо по старым (до 1 июля 2017 г.) правилам, не миксуя удобные пункты тех и других. Это значит, что СРО, собирая с вновь вступающих членов по 100 тысяч, рискует лишиться своего статуса — как только проверка Ростехнадзора обнаружит дыру в компенсационном фонде. Как показывает практика, исключенные из реестра СРО не торопятся переводить свои компенсационные фонды на счет НОСТРОЙ, так что ее членам, вступая в иные СРО, приходится заново развязывать мошну.

Если же, паче чаяния, проверка надзорного органа минует «ОсновуСтрой», то к моменту вступления в силу всех поправок в Градостроительный кодекс ее члены встанут перед выбором: либо доплатить 200 тысяч в фонд обеспечения договорных обязательств, получив право участвовать в тендерах, либо присоединиться к малому бизнесу, избавленному от бремени членства в СРО (правда, 100 тысяч уже не вернут).

Отметим, что никто не запрещает строительной компании быть членом саморегулируемой организации, уплатив лишь 100 тысяч рублей в компенсационный фонд возмещения вреда (в том случае, если объем выполняемых ею работ не превышает 60 миллионов рублей), однако польза от такого членства весьма сомнительная. Руководителю СРО, решившему гульнуть напоследок и пополнить свой реестр за счет низких взносов, заметим, что решение Общего собрания — недостаточное основание для такого радикального изменения в регламенте работы организации. Чтобы продавать вновь прибывшим красивые, но бесполезные Свидетельства о членстве за 100 тысяч рублей, необходимо принять в новой редакции ряд документов: Положение о компенсационном фонде, Положение о компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств и Положение о порядке членства в СРО.

1469192886 (1)

В общем, имеет смысл прислушаться к мантре тех участников рынка, которые призывают отказаться в ближайший год от скорополительных решений и лишних телодвижений.

* Общие собрания в афанасьевских СРО традиционно проходят под лозунгом «в тесноте да не в обиде»: площадь конференц-зала Demetra Art Hotel составляет 53 кв.м;

** Бесплатный сыр бывает в мышеловке; Скупой платит дважды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*