ЦБ: участники финрынка не достигли единства взглядов на развитие саморегулирования

ЦБ не видит единства подходов по вопросу развития саморегулирования у участников финансового рынка. Это стало причиной отсутствия темы СРО в проекте «Основных направлений развития финансового рынка на 2022 г. и период 2023 и 2024 годов». Об этом сообщил первый зампредседателя ЦБ Сергей Швецов в ходе обсуждения проекта стратегического документа.

«Одни СРО на финансовом рынке предлагают сложить с себя надзорные полномочия, оставив только регуляторные. Другие готовы, напротив, увеличить надзорные полномочия. Индустрия находится в стадии самоопределения, формируются бизнес-процессы надзорного характера, у нас нет готового ответа о будущем СРО на финрынке, поскольку его нет у самой индустрии», — заявил Швецов.

Представитель Банка России отметил, что регулятор считает тему развития саморегулирования важной и готов к дискуссии с действующими на рынке саморегулируемыми организациями.

Сергей Швецов уточнил, что хотя основные направления развития финрынка определяются на трехлетний период, обсуждать планы развития с участниками рынка ЦБ планирует ежегодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*