BIM-технологии: кадры решают все

Повышение качественного уровня кадрового потенциала является сегодня первостепенной задачей как национального объединения, так и власти каждого региона и страны, вузов и предприятий. Об этом президент НОПРИЗ Михаил Посохин заявил на конференции «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства», которая состоялась 19 мая 2021 года в конференц-зале ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж».

По словам Михаила Посохина, значимым этапом в реализации этой задачи для НОПРИЗ и саморегулируемых организаций является создание центров оценки квалификаций и оценка профессиональным сообществом квалификации работающих и будущих специалистов строительной отрасли. Он подчеркнул, что ответственность специалистов – ГИПов и ГАПов, подписывающих документы по проекту, должна быть подтверждена высокой квалификацией и быть максимальной, вплоть до уголовной.

Кроме того, перед страной поставлены задачи, которые невозможно осуществить без введения «нового ритма строительства», предусматривающего цифровизацию.

Президент НОПРИЗ отметил, что технологии информационного моделирования требуют значительной трансформации компетенций проектировщиков и изыскателей и их профессионального мышления. На этапе изысканий и проектирования применяются цифровые технологии, закладываются инновационные идеи и энергосберегающие решения, определяющие инвестиционную привлекательность всего жизненного цикла объекта.

«Процесс цифровизации строительной отрасли ставит перед профессиональным сообществом непростую задачу — в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие ее высокотехнологичной трансформации, основанной на цифровых компетенциях», — отметил Михаил Посохин, подчеркнув, что НОПРИЗ работает в этом направлении, учитывая при формировании предложений опыт всех регионов страны, целевые показатели областных министерств строительства, наработки саморегулируемых организаций России и компаний, осуществляющих деятельность в области архитектуры, изысканий и проектирования.

В свою очередь, губернатор Новгородской области Андрей Никитин поблагодарил президента НОПРИЗ за проявленный интерес к региону и теме BIM.

В продолжение конференции член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев рассказал об основных проблемах, возникающих при внедрении цифровизации в практику проектирования, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева – о жизненном цикле цифровых компетенций в строительной отрасли, а министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова и директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо – о новых форматах подготовки специалистов для стройиндустрии.

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина представила электронный справочник программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, а Координатор НОПРИЗ по СЗФО, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин и директор лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПБГАСУ Денис Нижегородцев познакомили участников конференции с цифровой библиотекой «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*