Банк России сообщил о введении саморегулирования для микрофинансовых организаций

С января 2021 г. 90% микрокредитных компаний (МКК) и кредитных потребительских кооперативов (КПК) переходят под надзор саморегулируемых организаций (СРО). Об этом сообщила пресс-служба Банка России по итогам заседания Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации, где обсуждали готовность СРО к выполнению этой задачи, а также вызовы предстоящей надзорной деятельности.

Саморегулируемые организации будут собирать и анализировать отчетность малых микрофинансовых институтов, а также информировать Банк России о выявленных нарушениях для принятия решения о выводе конкретной компании с рынка.

Под непосредственным надзором Банка России останутся микрофинансовые компании, крупные МКК и КПК. По данным Банка России, который провел оценку контрольной деятельности СРО, за последние два года качество и детализация проверок, осуществленных саморегулируемыми организациями, значительно выросли. Дополнительно регулятор проводит специальное обучение СРО микрофинансовых организаций (МФО), КПК и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (СКПК) для передачи надзорного опыта. Программа обучения рассчитана до июля 2021 г. При этом Банк России продолжит контролировать исполнение СРО своих надзорных функций.

В то же время Гарант.ру сообщает, что в Госдуму поступил законопроект, которым предлагается с 1 января будущего года признать утратившим силу Закон № 151-ФЗ, регулирующий деятельность МФО. «Несмотря на то, что микрофинансовые организации – общемировая практика, в настоящее время в России не представляется возможным развивать данный институт финансового рынка, поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни, несмотря на принятые ранее ограничения законодательного характера в данной сфере», – следует из пояснительной записки к законопроекту.

Авторы законодательной инициативы полагают, что отмена указанного закона исключит «ростовщичество» в практике работы кредитных организаций, защитит малообеспеченные слои населения от «соблазнов», рекламируемых МФО, косвенно повлияет на уменьшение преступности. При этом отмечается, что при улучшении экономической ситуации в стране, не исключено принятие нового и более продуманного закона о данном виде финансовой деятельности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*