Банк ДОМ.РФ анонсирует снижение ставок по ипотеке

Повышение ипотечных ставок в России носит временный характер, а во второй половине года ставки могут начать снижаться. Об этом заявил в интервью ТАСС председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

Банк ДОМ.РФ присоединился к группе ДОМ.РФ 26 декабря 2017 года. С тех пор кредитное учреждение не только сменило название, но трансформировало свою стратегию. Сейчас на базе Банка ДОМ.РФ наблюдательный совет при согласовании с Правительством РФ создает ипотечно-строительный банк, который сосредоточится на развитии ипотечных продуктов и повышении доступности жилья через жилищное кредитование. В части корпоративного бизнеса — это проектное финансирование, новая модель финансирования стройки, которая должна заработать с 1 июля 2019 года.

«До внесения изменений в закон застройщики в основном пользовались бесплатными средствами — деньгами дольщиков, за них не нужно платить банковский процент, и они в этом смысле были для застройщиков более предпочтительным механизмом. Но в связи с поправками, которые внесены в законодательство, с 1 января мы видим существенный всплеск интереса к продукту проектного финансирования со стороны застройщиков. Думаю, что этот объем существенно увеличится ближе к середине года», — пояснил А.Федорко.

Банкир отметил, что за 2018 год в денежном выражении объем выдачи ипотеки вырос на 50%, а ипотечный портфель увеличился на 25%, до 6,7 трлн рублей.

«Мы считаем, что этот тренд продолжится. Видим дальнейший рост доли ипотеки в сделках купли-продажи жилья как на первичном рынке, так и на вторичном», — отметил председатель правления Банка ДОМ.РФ.

Рост ставок в конце прошлого года — в начале этого на 1%, банкир считает временным явлением. Рост ипотечных ставок в последние месяцы прошлого года и в начале этого года, эксперт связывает с ростом ключевой ставки Банка России, которая в свою очередь возросла за разовым всплеском инфляционных ожиданий после повышения НДС.

«Понятно, что это разовый фактор, разовая история, которая не скажется долгосрочно на тренде по инфляции, и мы видим, что есть предпосылки к тому, чтобы и ипотечные ставки, и ключевая ставка Банка России продолжили тренд на снижение уже во второй половине этого года», — говорит Федорко.

«Мы считаем, что ипотечные ставки будут ниже, объемы ипотечного рынка будут выше и ипотека останется ключевым механизмом улучшения жилищных условий», — уверен председатель правления Банка ДОМ.РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*