Аудитор СП: необходимо наладить систему планирования жилищного строительства

Необходимо не только выйти на показатели жилищного строительства, заданные в указах президента, но и обеспечить востребованность новых квадратных метров. Об этом заявил в интервью ТАСС аудитор Счетной палаты Юрий Росляк.

«Майским указом президент поставил задачу к 2024 году строить 120 млн кв. м жилья в год. Это в два раза больше, чем сегодня. Нуждающихся в улучшении жилищных условий огромное количество, но далеко не все в состоянии приобрести квартиру или дом на рыночных условиях. Полноценная работа программ поддержки может перевести потенциальный спрос в реальный», — уверен Ю.Росляк.

По словам эксперта, для выхода на показатели определенные президентом, в первую очередь необходимо снизить стоимость жилья. Для этого нужно снизить или вовсе исключить затраты застройщиков на инженерную инфраструктуру, сократить расходы на приобретение земельного участка. Кроме того, из стоимости социального жилья должны уйти затраты на социальную инфраструктуру.

«Во-вторых, очень важно наладить систему планирования жилищного строительства с учетом реальной потребности в жилье населения. Минстрою совместно с регионами нужно проанализировать покупательскую способность граждан, естественно, с учетом и программ господдержки»,- заявил Росляк.

При тщательном планировании и изучении спроса станет понятно, что на территории одного региона в год должно строиться 500 тыс. кв. м, через год следует выйти на показатель 700 тыс. и так добраться до миллиона к 2024 году. В другом субъекте показатели будут иные,

«Главное, чтобы это был прогноз, основанный на реальных данных, а не цифры с потолка», — подчеркнул аудитор Счетной палаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*