Ассоциация «СтройИндустрия» напоминает об эффективности внепланового инструктажа

Ассоциация «СтройИндустрия» напомнила о необходимости проведения инструктажа работников в связи с вступлением в силу новых правил по охране труда.

Специалисты ассоциации напоминают, что согласно требованиям, утвержденным Минтрудом и Минобразования РФ, при изменении требований охраны труда, проводится внеочередная проверка знаний работников в этой сфере.

АС «СтройИндустрия» рекомендует:

  1. Оформить внеочередную проверку знаний не только в журнале регистрации инструктажа по охране труда, но и актами проверки, где должны быть указаны конкретные правила по ОТ, по которым прошел обучение работник.
  2. Включить в состав комиссии по проверке знаний (как требует Минтруда РФ) специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.
  3. В прохождение внеочередной проверки знаний включить всех работников, в том числе занимающих руководящие должности.

С начала 2021 года специалисты АС «СтройИндустрия» приняли участие во внеплановых инструктажах на 84-х строительных объектах. В Ассоциации отмечают, что «даже простое присутствие на инструктаже грамотного специалиста по охране труда стимулирует производителя работ проводить инструктаж не формально, но со всей ответственностью».

Согласно ст. 212 ТК РФ и Постановления Минтруда России N 1/29 инструктаж бывает вводный, первичный, целевой и внеплановый.  Последний вид инструктажа проводится при введении новых правил и при перерывах в работе более 60 дней (более 30 для опасных работ).

Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по развитию саморегулирования во главе с исполнительным директором Сергеем Афанасьевым проводит профилактику травматизма в рамках проекта «Высота» с октября 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*