Ассоциация СРО кадастровых инженеров предъявила претензии Росреестру

30 августа 2018 года в ходе рабочей встречи Президента Ассоциации «Национальное объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Кислова В.С. с заместителями руководителя Росреестра Смирновым М.С. и Спиренковым В. А., а так же начальником управления Росреестра Соколовой М.Г. состоялось обсуждение вопросов вмешательства региональных органов Росреестра в деятельность кадастровых инженеров.

Как сообщает пресс-служба Национальной палаты кадастровых инженеров,Ассоциация  представила руководителям Росреестра доказательства вмешательства сотрудников Кадастровой палаты в подготовку заключений для государственных регистраторов о качестве представляемых документов для кадастрового учета недвижимости. По данным Ассоциации, СРО и отдельные кадастровые инженеры жалуются на участие палаты в регистрационных процедурах на регулярной основе. Кроме того, сотрудники региональных подразделений Кадастровой палаты ведут активную работу по понуждению кадастровых инженеров к платным консультациям по устранению причин приостановки кадастрового учета.

Темой для обсуждения стали также проверки деятельности кадастровых инженеров, результаты которых органы Росреестра направляют в СРО. Ранее Ассоциация уже выступала с предложениями оптимизировать этот процесс с учетом риск-ориентированного подхода, сократить количество необоснованных претензий и дисциплинарных взысканий со стороны территориальных органов Росреестра. Эту тему рассматривали на двух рабочих совещаниях и на заседании Общественного Совета Росреестра. По итогам встречи Росреестр взял на себя обязательства в сентябре подготовить по итогам мероприятий соответствующее письмо и направить его в регионы.

В тот же день состоялась короткая встреча Кислова В. С. с заместителем руководителя Росреестра А.Б. Приданкиным. Обсудили текущие проблемы функционирования системы регистрации. Констатировали, что проблема возникла из-за проблем с ЦОДом Ростелекома и, наверное, будет решена в ближайшее время.


От редакции: Публичный отчет руководства национального объединения СРО кадастровых инженеров о текущей работе по защите интересов членов СРО на уровне федеральных органов власти мог бы стать отличным примером информационной открытости для Национальных объединений строительной отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*