Ассоциация «Сахалинстрой» инспектирует понижение бордюров

В рамках реализации проекта «Общественный контроль в строительстве» Ассоциация «Сахалинстрой» провела инспектирование работ по понижению тротуаров на перекрестках Южно-Сахалинска.

Работы по формированию безбарьерной среды для пешеходов были инициированы мэром Южно-Сахалинска Сергеем Надсадиным после обращения общественников.

— Конечно, большой плюс мэру Южно-Сахалинска, что оперативно среагировал после Общественного совета по приведению к нормам пешеходных переходов хотя бы по знаковым магистралям. Но мы в очередной раз убедились, что вначале необходимо обсудить и создать эскизный проект по каждому переходу, согласовать риски, а потом приглашать рабочих и качественно ремонтировать, — сообщил по итогам инспекции директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

Общественник осмотрели несколько перекрестков на проспекте Мира. На большинстве перекрестков нормы уровня подъема существенно превышены. На некоторых уклоны составили от 170 до 220 промиллей, при норме в 25.

Сейчас работы по понижению бордюров ведутся в рамках работ по содержанию дорог и средств на полноценную реконструкцию тротуаров не хватает. Исполнители работ ссылаются на то, что в смете стоит задание понизить бордюры до уровня проезжей части, но полноценного проекта для каждого перекрестка нет.

Администрация Южно-Сахалинска запланировала до 10 сентября 2021 года выполнить 63 понижения на тротуарах в рамках текущего содержания дорог.

Фото предоставлены PR  Ассоциации «Сахалинстрой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*