Суд вновь признал незаконным предписание по восполнению «исторического максимума» КФ

Опубликована результативная часть решения суда первой инстанции по иску  СРО Союз «Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства» (СРО Союз «МОПОСС»)  о признании недействительным пункта 3 предписания Ростехнадзора, касающегося неперечисления средств компенсационных фондов в «историческом максимуме» на специальный счет.

Арбитражным судом города Москвы в составе судьи Максима Кузина по делу № А40-238428/17-149-2151 исковые требования СРО удовлетворены.

Часть КФ СРО Союз «МОПОСС» еще пять лет назад зависла в лишенном лицензии КБ Мастер-Банк (ОАО) и фактически недоступна.  Вместе с тем, уже размещенных СРО на специальных счетах средств достаточно для покрытия ответственности действующих членов СРО.

Это уже второе решение суда относительно предписаний органа надзора по восполнению средств КФ СРО в их «историческом максимуме». Соответствующее требование — по перечислению на специальные счета в уполномоченные банки так называемого «исторического максимума» средств КФ СРО было введено в Градостроительный кодекс в прошлом году. Критики неоднократно указывали на его несправедливый и неисполнимый характер.

Известно, что в настоящее время обсуждаются новые поправки в Градкодекс РФ, призванные смягчить требование по восполнению средств КФ для СРО, чьи средства зависли в банках с отозванными лицензиями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*