НОСТРОЙ отбивается от обязательств исключенных СРО

11 декабря 2018 года судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  рассмотрела кассационную жалобу Ассоциации «Национальное объединение строителей» по делу № А40-213640/2016 и отменила решение Арбитражного суда города Москвы от 10.07.2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.10.2017, постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.01.2018 об обязании Ассоциации перечислить средства ООО «Квазар» в размере 300 000 рублей, ранее внесенные в компенсационный фонд НП СРО «Спецстройнадзор» в Ассоциацию «ЖСОМ».

Первоначально перечислить указанные средства ООО «Квазар» требовала у исключенной из госреестра СРО «Спецстройнадзор». Позднее, по указанному делу в порядке процессуального правопреемства была произведена замена ответчика  на Ассоциацию «Национальное объединение строителей», которая была признана должником по обязательству перечислить средства компенсационного фонда, возникшему из оснований, установленных частью 13 статьи 3.3 Федерального закона 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ».

В своем заявлении Ассоциация заявила, что «…обязанность НОСТРОЙ по перечислению денежных средств из компенсационного фонда исключенной саморегулируемой организации возникает с момента подачи заявления бывшего члена исключенной саморегулируемой организации в НОСТРОЙ и в пределах денежных средств, фактически перечисленных исключенной из реестра саморегулируемой организацией и зачисленных на счет ассоциации, в связи с чем на НОСТРОЙ не может быть возложена обязанность осуществить выплаты за счет собственных средств».

Своим решением судебная коллегия направила дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, передает пресс-служба НОСТРОЙ.

Дело было рассмотрено 11 декабря 2018 года, и полный текст решения Судебной коллегии ВС на момент публикации не доступен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*