Московской СРО вменяется мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура САО Москвы провела проверку в СРО Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей – Единый межотраслевой строительный центр». Инициатором проверки стал один из членов «РООР-ЕМСЦ», заявивший о нарушении его прав.

Установлено, что СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» включила в свой состав ряд юридических лиц без оплаты ими взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации, нарушив тем самым ст.55.6 Градкодекса РФ.

Для оплаты взносов организации заключили договоры займа, согласно которым денежные средства переводились со счета кредитора на счет СРО в качестве взноса в компенсационный фонд. Однако деньги по этим договорам в саморегулируемую организацию не поступили, о чем СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» умолчала.

Спустя четыре месяца, в августе 2016 года, в нарушение ст.55.7 Градостроительного кодекса Российской Федерации в отсутствие законных оснований эти юридические лица были исключены из членов саморегулируемой организации. При этом уплаченные ими в качестве вступительных и членских взносов денежные средства в размере более 490 тыс. рублей СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» не вернула.

Прокурор Северного административного округа направил материал проверки по факту хищения денежных средств членов СРО в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). В адрес руководителя СРО Ассоциация «РООР-ЕМСЦ» прокурор внес представление об устранении нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*