Аваркомы Общественного совета по развитию саморегулирования подвели итоги за май

Служба аварийных комиссаров Общественного Совета по развитию саморегулирования опубликовала ежемесячный отчет о проделанной работе.

В мае 2018 года аваркомы продолжили работу по расследованию несчастных случаев, происходящих на строительных объектах РФ, в целях выплат компенсации сверх возмещения вреда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В том числе:

  • Открыто расследование 11 несчастных случаев в Омске, Нижнем Новгороде, Ленинградской области,  Уфе, Костроме и других городах.
  • По 5 случаям найдены пострадавшие/родственники погибших. Проводятся  переговоры, а также разъяснительная работа о возможности получения выплат компенсации сверх возмещения вреда в размере от 1-го до 3-х млн рублей в рамках ст. 60 ГрК РФ.
  • Подано 1 исковое заявление.
  • В мае 2 судебных заседания были перенесены на более поздние даты.

Аварийный комиссар Общественного совета, курирующий Самарскую область, сообщил об итогах очередного судебного заседания по случаю в Красном Яре. В присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренные ст. 60 ГрК РФ, семье погибшего строителя отказано. Адвокат ожидает получение  мотивированного решения, после чего намерен подавать апелляционную жалобу.

В первой половине мая состоялось заседание по рассмотрению апелляционной жалобы, поданной аваркомом из Архангельска. Напомним, по смертельному случаю, произошедшему в Северодвинске, в декабре прошлого года  судом первой инстанции была присуждена выплата компенсации морального вреда семье погибшего и пенсии в связи с утратой кормильца,  по части ст. 60 ГрК РФ суд отказал.  Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

Адвокат из Красноярска сообщил об итогах рассмотрения поданной им ранее кассационной жалобы по делу строителя, получившего тяжкий вред здоровью в результате падения с высоты. Напомним, на состоявшемся в конце октября 2017 года заседании, в присуждении выплаты компенсации сверх возмещения вреда истцу было отказано. Апелляционная  инстанция оставила решение в силе. Как сообщил аварийный комиссар, в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Красноярского краевого суда отказано. Адвокат готовится к обращению в Верховный суд РФ.

48 региональных аварийных комиссаров Общественного Совета работают сейчас в 46 городах РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*