Аппарат НОПРИЗ отчитался по наполнению НРС

Руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей Сергей Кононыхин поделился с читателями «Аргументов недели» сакральными данными о процессе наполнения Национального реестра специалистов (НРС).

Для тех, у кого нет рабочего времени на чтение пространного интервью рукапа НОПРИЗ, коротенько приводим данные, которыми он оперировал.

Итак, операторами Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования являются 208 саморегулируемых организаций. Операторы принимают и передают в НОПРИЗ 70% заявлений на включение в реестр, 30% заявлений поступают в НОПРИЗ напрямую от заявителей.

На конец августа 2017 года в НОПРИЗ поступило свыше 65 000 заявлений о включении сведений о них в Национальный реестр специалистов. Заявления продолжают поступать. Пока е НРС внесены сведения о 13 000 специалистов.

Процент отказов во включении в реестр составляет около 15% от рассмотренного объема. Этот показатель постепенно снижается, так как качество документов постепенно растет. В том числе, в силу более 1500 разъяснений и ответов на запросы, подготовленных аппаратом и координаторами.

По словам С.Каноныхина, наиболее частых причин отказа две:

— несоответствие специальности, прописанной в дипломе специалиста, перечню направлений подготовки специалистов согласно приказу Минстроя России № 688/пр;

— отсутствие подтвержденного общего трудового стажа в области строительства в 10 лет.

Как мы знаем, по обоим направлениям ведется работа:

подготовлен проект приказа, расширяющий перечень подготовки специалистов с 285 специальностей до 389;

— направлены запросы для получения разъяснений Минстроя России по методике начисления стажа по специальности. (Сейчас есть две возможных трактовки учета стажа: с момента получения документа о среднем или высшем профессиональном образовании или с момента начала работы по специальности без диплома. На сегодняшний день, СРО вынуждены ориентироваться на разъяснения Минтруда РФ от 10 апреля 2017 года 14-0/10/В-2727.)

Скорость рассмотрения заявлений и включения в НРС категорически не устраивает членов СРО. С этой связи, для ускорения процесса наполнения реестра Советом НОПРИЗ принято решение временно увеличить штат сотрудников, задействованных в этой работе, на 20 человек.

За счет этого НОПРИЗ рассчитывает увеличить производительность труда до следующих показателей:  планируется в день рассматривать до 700 заявлений (ранее сообщалось о рассмотрении порядка 500 заявлений в день), и около 500 специалистов включать в реестр. Это позволит завершить формирование Национального реестра специалистов в 2017 году.

Стоит ли напоминать, что избыточность требования по наличию 10-ти летнего «строительного стажа» и несогласованный с профессиональным сообществом перечень подготовки специалистов подвергались яростной критике еще на стадии утверждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*