Аналитики: объём текущего строительства непрерывно растет уже семь месяцев

В августе объем текущего строительства вырос еще на 2,8% и превысил 128 млн кв. м. Такие цифры представлены в аналитическом обзоре «Строительство жилья профессиональными застройщиками», опубликованном на сайте Единого реестра застройщиков.

Как отмечается в материале, объём текущего строительства растет непрерывно уже семь месяцев подряд, начиная с февраля, и за это время прибавил 16%.

Большая часть месячного прироста в объеме текущего строительства произошла благодаря ГК ПИК: в настоящий момент компания занимает более 5% строительного рынка в стране.

При среднем сроке строительства 35,5 месяца (по итогам января-августа) достигнутый объём текущего жилищного строительства соответствует среднегодовому объему ввода в 43,5 млн кв. м, что примерно соответствует объёму ввода индустриального жилья за последний год по данным Росстата (с августа 2017 года по июль 2018 года — 43,2 млн кв. м).

Количество строящихся застройщиками жилых домом (15 759 ед.) превысило прошлогодний показатель на 4,6%.

Основной объем текущего жилищного строительства застройщиками приходится на многоквартирные дома. В целом застройщики жилья в РФ осуществляют строительство 5 504 жилых комплексов (в прошлом месяце было 5 471) в 83 регионах.

Более половины жилищного строительства сосредоточено в шести регионах: Московской области (13,0% совокупной площади жилых единиц, +0,8% к прошлому месяцу), Москве (12,4%, +0,4% к прошлому месяцу), Санкт‑Петербурге (11,5%, +0,4% за месяц), Краснодарском крае (7,2%, -0,4% за месяц), Ленинградской области (4,8%, -0,3% за месяц) и Свердловской области (2,9%, как и в прошлом месяце).

Таким образом, в августе произошло увеличение доли крупнейших регионов. В тройке регионов-лидеров совокупно сосредоточено 36,9% жилищного строительства, в то время как в прошлом месяце эта доля составляла 35,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*