Акела промахнулся. Опять

РБК сообщает, что рейтинговое агентство АКРА присвоило крайне низкий рейтинг банку «ФК Открытие»: BBB-, с прогнозом «стабильный». Указанный банк входит в список 13-ти кредитных организаций, годных, по мнению правительства, для размещения компенсационных фондов саморегулируемых организаций. В настоящий момент, по разным оценкам, в нём размещено не менее 10 миллиардов рублей.

Напомним, что именно «обеление» компенсационных фондов и их размещение в надёжных банках было основной целью реформы системы саморегулирования, печальные итоги которой мы готовы подвести в самое ближайшее время. Тем не менее, 10% совокупного объёма компенсационных фондов, собранных на спецсчетах в уполномоченных банках, сейчас находятся под вполне реальной угрозой. При этом, кто будет компенсировать строителям деньги, в случае банкротства таких надёжных банков, законодательно не определено.

Похоже, в банковском мире что-то сломалось. Не удивимся, если в скорой перспективе Михаил Мень поднимет вопрос об упразднении существующей финансовой системы с последующей передачей всех рычагов управления в его ведение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*