Фокус на «Первое строительное объединение»

Мученик революции Николай Сорокин давненько не мелькал на наших таблоидах. Между тем общественная травля «Первого строительного объединения» дала свои плоды, и команданте получил последнее китайское предупреждение.

А именно: 8 декабря на очередном Совете НОСТРОЙ было решено начать процедуру, предшествующую возможности исключения сведений о НП «ПСО» из государственного реестра.

Таким образом, саморегулируемой организации была предоставлена отсрочка, чтобы устранить все нарушения и представить справки из банков, с поквартальными сведениями о компенсационном фонде (который, как мы помним, частично инвестирован руководством НП в зарубежную недвижимость, а частично завис в банке с отозванной лицензией).

Те, кто следит за историей отношений Сорокина и Национального объединения так же пристально, как и мы, должен помнить, что ранее команданте то во всеуслышание заявлял о неустранимом характере выявленных в подведомственной ему СРО нарушений, то беззаботно отмахивался, называя их незначительными недоразумениями. И в этот раз Николай не разочаровал, выбрав для выступления на Совете тактику «все отрицать». По словам руководителя «ПСО», «организация не имеет ни одного нарушения, а все нарушения, которые имелись, носили локальный характер и в данный момент устранены».

Пресс-служба НОСТРОЙ напоминает, что в течение всего текущего года НОСТРОЙ неоднократно направлял в адрес НП «Первое Строительное Объединение» запросы о предоставлении документов. В результате мониторинга информации, размещенной на официальном сайте СРО, а также анализа представленных документов Аппаратом выявлен ряд нарушений. По словам Николая Капинуса, саморегулируемая организация на обращения Аппарата реагирует быстро, но, устраняя одни нарушения, СРО допускает другие.

По последним данным, в Аппарат НОСТРОЙ поступил ряд обращений из Сахалинской области, в частности, от Валерия Мозолевского, который представил Совету результаты своей независимой проверки деятельности этой организации. По данным его проверки, почти все свидетельства о допуске сахалинских строительных компаний, являющихся членами НП «Первое Строительное Объединение», фиктивные, а некоторые компании, имеющие действующие свидетельства о допуске, были приняты в члены СРО позже той даты, которая обозначена в свидетельствах о допуске.

В отношении данной СРО на Совете также высказался координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов. Он отметил, что организация в месяц принимает по несколько десятков или сотен компаний, и что у него, как у координатора, нет возможности понять, сколько средств собрано в компенсационном фонде, поскольку СРО закрыта для взаимодействия и общения.

По твоему мнение, пытливый читатель, сумеет НОСТРОЙ в этот раз подобраться к известному кружку нечистоплотных деятелей, не видящих дальше личной выгоды, и откусить самое слабое звено?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*