Минстрой: возврат взноса из компфонда СРО возможен

Невероятно, но факт.

Очередное спорное, если не сказать противоречащее градостроительному законодательству, разъяснение выдал уже в этом 2019 году Минстрой России.

Касается оно возможных действий саморегулируемой организации, когда претендент в члены СРО или член вносят взносы в компенсационный фонд СРО, перечисляя их сначала на её расчетный счет.

Строительная компания обратилась в Минстрой России с таким вопросом.

«Наша компания, являясь членом саморегулируемой организации в области строительства, уплатила взнос в компенсационный фонд возмещения вреда на расчетный счет саморегулируемой организации. Саморегулируемая организация, посчитав это за нарушение, требует уплатить взнос напрямую на ее специальный банковский счет в уполномоченной кредитной организации. Сама СРО размещать на специальный счет полученный от нас на расчетный счет взнос не хочет.

Законно ли требование саморегулируемой организации?»

Письмом от 14.01.2019 года Правовой департамент Минстроя России выразил следующую позицию.

«В соответствии с частями 11 и 12 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, в отношении которых принято решение о приеме в члены саморегулируемой организации, обязаны уплатить в полном объеме взнос в компенсационный фонд возмещения вреда и, в случае намерения принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договоров строительного подряда, договоров подряда на осуществление сноса с использованием конкурентных способов заключения договоров, взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Решение саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации вступает в силу со дня уплаты в полном объеме взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации, а также вступительного взноса в случае, если внутренними документами саморегулируемой организации установлены требования к уплате такого взноса.

При этом согласно части 3 статьи 55.16 Кодекса не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов), а также уплата взноса (взносов) третьими лицами, не являющимися членами такой саморегулируемой организации, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом.

С учетом изложенного, решение саморегулируемой организации о приеме в члены саморегулируемой организации индивидуального предпринимателя, юридического лица не вступит в силу, если взнос в соответствующий компенсационный фонд саморегулируемой организации не перечислен на специальный банковский счет такой организации. Ошибочно перечисленные на расчетный счет саморегулируемой организации денежные средства должны быть возвращены индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу в соответствии с частями 4 и 5 статьи 55.16 Кодекса

Предлагаем, не обращая внимание на то обстоятельство, что чиновники Минстроя России при подготовке ответа, в принципе, проигнорировали ситуацию, описанную заявителем, всё-таки проанализировать суть того, что Правовой департамент Минстроя России рекомендует делать саморегулируемым организациям в ситуации, когда взнос в компенсационный фонд СРО поступает от членов (или претендентов в члены) на расчетный счет СРО.

Итак, Минстрой России считает такой платеж ошибочным и рекомендует возвращать индивидуальному предпринимателю, юридическому лицу в соответствии с частями 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Прежде всего, исходя из описанной заявителем ситуации и самого ответа Минстроя России, следует, что назначение платежа лицо указало в платежном поручении правильно, и правовые основания для такого перечисления имеются (есть решение о приеме в члены или есть необходимость внесения членом дополнительного взноса в КФ ВВ). Таким образом, на какой бы счет данный платеж не был зачислен, правовая природа его – взнос в компенсационный фонд возмещения вреда. Никакой ошибочности в указанной части платежа нет и быть не может.

Согласно частям 1 и 2 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ формированием компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств занимается непосредственно саморегулируемая организация. Да, конечно, за счет соответствующих взносов членов, но – сама саморегулируемая организация.

Согласно статье 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ обязанность по размещению средств компенсационных фондов СРО на специальных счетах также возложена на саморегулируемую организацию, а не на ее членов.

При этом Градостроительный кодекс РФ не содержит в себе прямых норм, обязывающих членов СРО или претендентов на членство, перечислять взносы исключительно непосредственно на специальные счета СРО.

Минстрой России предлагает не считать взнос, зачисленный на расчетный счет СРО, взносом в компенсационный фонд, но считать его ошибочным перечислением, не смотря на указание членом в платежном поручении назначения платежа. Допустим, но…

В своем ответе в обоснование возврата такого платежа Минстрой России сам ссылается на части 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, в которых речь идет о выплатах (возвратах) уже из компенсационных фондов СРО.

Таким образом, если взнос, поступивший на расчетный счет СРО, не является взносом в компенсационный фонд и частью компенсационного фонда, то ссылки Минстроя России на части 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ являются в корне неправомерными.

Вместе с тем, если поступивший взнос всё-таки квалифицировать, как взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, то тогда:

  • во-первых, он не может являться ошибочным и согласно Федеральному закону «О саморегулируемых организациях» и Градостроительному кодексу РФ возврату, уплатившему его лицу, по указанным основаниям не подлежит;
  • во-вторых, у СРО есть обязанность по скорейшему размещению данного взноса на специальный счет соответствующего компенсационного фонда.

Таким образом, по нашему мнению, действиями, соответствующими закону в описанной ситуации, являются не действия саморегулируемой организации по признанию платежа ошибочным и возврата его внесшему лицу, а незамедлительное размещение данного взноса, как части средств, внесенных членом в компенсационный фонд возмещения вреда, на соответствующем специальном счете такой СРО.

Специально для Правда о СРО,

СРОМАСТЕР

Комментарии:

  1. Уважаемый, СРОМАСТЕР!

    Обычно с большим удовольствием читаю Ваши статьи (и слежу за судебными победами), однако в данном случае согласиться не могу.  Реквизиты спецсчетов размещаются на сайтах СРО. Контроль надзорным органом будет осуществляться по банковским выпискам со спецсчетов, где будет написано, что СРО оплатила КФ за члена. Таким образом, действия СРО и разъяснения Минстроя вполне вписываются в общую концепцию.. Дополнительно хочу сделать упор, на то, что «ошибочным» платеж является не только из-за назначения платежа — но и в случае ошибочных реквизитов оплаты.

    1. поддержу. от РТН был запрет о приеме взносов кф на расчетный счет, они выставляют это как нарушение. Средства должны поступать на спецсчет.

      но тема интересная, т.к. если в назначении платежа написано, что это КФ возможно и есть какая то лазейка. Многим СРО идея понравится, если минстрой ее официально и твердо займет. но понравится ли РТН — вот вопрос

      1. Людмила Юрьевна! Пока не видел ни одного предписания, в котором было бы указано, что поступление взноса в КФ на расчетный счет — это нарушение градостроительного законодательства. А вот если СРО в дальнейшем уклоняется от размещения указанного взноса на спецсчет — это уже классическое нарушение и предписание.

        1. Вы правы. «принимать — не «хранить) Ещё дискуссия была оживленная о том, какой срок неперечисления с расчетника на спецсчет считать «уклонением» ;))

    2. Уважаемые Павел и Людмила Юрьевна!

      Обоснуйте, пожалуйста, своё несогласие со ссылками на нормы.

      Минстрой России попытался сослаться на некие нормы. Сделал это, по моему мнению, некорректно. Нормативно я это обосновал в статье и повторяться нет смысла. Уверен, что ни один суд не признает такой платеж, как в примере, ошибочным и подлежащим возврату.

      Ошибочный платеж — это платеж, совершенный без правовых оснований. Например, лицом, не уполномоченным его совершать, или в отсутствие решения о приеме в члены, или переплата.

      Средства поступили в СРО? Поступили. Обязанность размещать на спецсчете на ком? На СРО. Требования о перечислении лицом взноса в КФ сразу на спецсчет в законе содержится? Нет.

      Что касается концепции, то Минстрой давно должен был бы внести законопроект по «работе над ошибками 372-Фз» и прописать то, что считает нужным. В том числе прямо указать на обязанность перечисления взноса лицом ТОЛЬКО на соответствующий спецсчет.

    1. Уважаемый Альберт!

      Ответ Минстроя дословно перепечатан в статье.

      Оригинал содержит в себе персональные данные физического лица, выдан не мне (я не могу дать согласия) и адресат против его выкладывания в общий доступ.

      Вы вправе обратиться с аналогичным запросом в Минстрой России и получить свой ответ. Они отвечают очень быстро. А так, как вопрос будет уже знакомый, думаю, что ответ получите в течение недели.

      Если же ответ будет иным — это даже станет интересным. Так как у меня есть от Минстроя ответ двухмесячной давности, где указано, что перечисление взноса КФ от члена или претендента на расчетный счет — это не нарушение, и не сказано, что его надо возвращать.

      🙂

      1. Минстрой явно заблудился в трех соснах, пытаясь требования пунктов 4 и 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ распространить на расчетный счет СРО, не являющийся специальным. Строительная компания не обязана размещать денежные средства на специальных счетах, т.к. это прямая обязанность СРО, следовательно, ни Минстрой, ни РТН не могут обязать члена платить на специальные счета, а СРО возвращать взносы в компфонды, поступившие на расчетный счет.

  2. Хочется добавить, что в соответствии с Гражданским кодексом и банковским законодательством размещению на специальном счете подлежат только денежные средства, то есть Минстрой, НОСТРОЙ, РТН не имеют права требовать от СРО размещения активов, не являющимися денежными средствами, в том числе зависших в банках-банкротах. Это противозаконно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*