1000 и 1 способ потратить средства компенсационных фондов

Мэр Казани Ильсур Метшин предложил свежий способ использования компенсационных фондов, собранных членами саморегулируемых организаций строительного комплекса. Казанский градоначальник попросил у президента Татарстана поддержки в обращении на федеральный уровень с идеей использования средств саморегулируемых организаций на достройку домов обманутых дольщиков.

Заметим, что идея взять чужие деньги и направить их на зарабатывание политических очков на решении проблем в долевом строительстве отнюдь не нова, и уже была озвучена спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Впрочем, трудно придумать что-то новое в части использования десятков миллиардов рублей, собранных в компенсационных фондах саморегулируемых организаций. За восемь лет их существования предложений звучало множество, вспомним некоторые из них.

  • Одной из первых светлых мыслей было предложение учредить на эти  средства саморегулируемый строительный банк и заняться кредитованием членов СРО.
  • Хотя саморегулируемые организации готовы обойтись без посредников из банковского сектора и самостоятельно кредитовать своих членов, а также выпускать ценные бумаги и сопровождать самые разнообразные сделки с ними (вплоть до продажи кредитных дефолтных свопов).
  • Любителями повышения квалификации выдвигалось предложение инвестировать все собранные с участников профессионального сообщества в образование этих самых участников. Предполагалось, что повышение профессионализма строителей автоматически решит проблему качества и безопасности строительства.
  • Политически подкованные саморегуляторы, чьими финансовыми усилиями проводилась реформа саморегулирования, чают легализации лоббистской деятельности, финансируемой из аккумулированных средств.
  • Ну а не чуждые стратегического планирования эксперты предлагают схему с размещением собранных денег под большие проценты, которые обеспечат безбедную старость заслуженным пенсионерам Минстроя, Госстроя, Росстроя и Минрегиона, не говоря уж о беззаботном детстве для отпрысков Виктора Прядеина.
  • Самая тривиальная идея заключается в распространении уже существующего опыта использования компенсационных фондов на строительство жилой, коммерческой, загородной и зарубежной недвижимости для отдельных селибрити саморегулирования.

В свою очередь, правдорубы, лишённые размаха и воображения, но охочие до теорий заговора, полагают, что многомиллиардные компенсационные фонды строительных СРО давным-давно потрачены Илоном Маском на красный кабриолет, который прямо сейчас летит в ракете куда-то в сторону Марса.

Комментарий

  1. Да, да! Муниципальные власти смотрели сквозь пальцы когда застройщики «кидали» дольщиков, а теперь они же ищут у кого бы эти денежки забрать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*